Неуступчивость сторон — главное препятствие на пути решения карабахского конфликта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2006 года

Главным препятствием на пути решения нагорно-карабахского вопроса является неуступчивость сторон конфликта. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента PanARMENIAN.Net в ходе онлайн-интервью на страницах форума OpenArmenia.com заявил Полномочный представитель президента России по Нагорному Карабаху (1992-96гг.), экс-сопредседатель Минской группы ОБСЕ, посол Владимир Казимиров. По его словам, «политический календарь Азербайджана и Армении не чинит в этом году помех для ведения переговоров и встречных уступок, без которых сторонам не выйти на соглашение». «Сейчас больше возможностей для прогресса, чем прежде или в 2007-2008 годах», - заявил он, Однако вместе с тем дипломат отметил, что главным препятствием все же является неуступчивость сторон, а именно выдвижение «максималистских, явно недостижимых требований».

В этой связи Казимиров порекомендовал не обольщаться иллюзиями прорыва. «Не прояви руководство сторон реализма, пропадут шансы и 2006 года», - отметил он. «Скоро уже позади первый месяц, а лишь сегодня министры встречаются в Лондоне. Подтекстом даже выдвигаются условия для встречи президентов: нужна, мол, ее результативность, а кто, кроме них самих, обеспечит это? В 2005 году они провели лишь две встречи, а сейчас надо и пять, и семь, пусть иногда без афиширования, даже негласно. Если решение конфликта для них - приоритетная задача, если они в самом деле хотят его решить, а не плыть по течению своих интересов. Простят им и 5 бесплодных встреч, если шестая даст результат», - подчеркнул Владимир Казимиров. Отвечая на вопрос о конкретизации вариантов разрешения конфликта, Казимиров отметил, что «конкретного варианта» еще и нет, и добавил: «Нет и добровольных шагов навстречу друг другу, вынужденных и то мало».Вместе с тем он заявили, что даже зная детали, он не вправе оглашать их. «Но проблемы общеизвестны. Вариантов их решения не так много, они давно просчитаны, панорама не видна обществу, но знакома на ощупь. Чтобы не будоражить деталями, малейшими подвижками, власти оставляют его в тумане гаданий, причём идут даже дальше - избегают и самих этих подвижек”, - добавил российский дипломат.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Неуступчивость сторон - главное препятствие на пути решения карабахского конфликта», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.