Нефтегазовые активы РФ в «горячих точках» за рубежом будут охранять российские ЧОПы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2010 года

В России хотят, чтобы ее нефтяные и газовые месторождения в конфликтных зонах за рубежом охранялись не местными, а российскими частными фирмами, чьими сотрудниками являются бывшие военные и милиционеры.

Соответствующий законопроект уже в ближайшее время должен поступить в Госдуму. Решение по нему, как ожидается, примут в течение года, сообщил в интервью Reuters зампредседателя думского комитета по безопасности, депутат от «Справедливой России» Геннадий Гудков.

По его словам, обеспечивать безопасность нефтегазовых скважин, а также шахт и карьеров по добыче полезных ископаемых будут около тысячи сотрудников частных охранных предприятий (ЧОПов).

«Это дорого, но, к сожалению, совершенно необходимо, - сказал он агентству. - Коль скоро российские добывающие компании работают за рубежом, это представляет стратегический интерес государства».

- [#1 Сколько получают американские охранники за рубежом и кто им платит] - У «Газпрома» и «Транснефти» уже есть «корпоративные армии», вооруженные пистолетами, дубинками и наручниками - После ухода войск США из Ирака Госдепартамент создаст там «армию ЧОПов» - с броневиками и вертолетами

При этом назвать хотя бы приблизительную стоимость использования услуг российских ЧОПов Гудков отказался, отметив лишь, что «в будущем российские активы должны охранять сами россияне». Пока же безопасность осваиваемых Россией месторождений в Африке и на Ближнем Востоке обеспечивают местные охранные фирмы.

Впрочем, пока такие гиганты, как «Газпром» и «Газпром нефть», заинтересованные в разработке месторождений в Иране и Ираке, а также «Роснефть», тоже нацеленная на Ближний Восток, будут все же задействовать местную, а не российскую охрану, сказал Гудков.

Главный добытчик бокситов в Гвинее - алюминиевый гигант «РусАл» - пока не прокомментировал готовящийся законопроект. Зато вторая после «Роснефти» крупнейшая компания «Лукойл» уже назвала идею «интересной», передает агентство.

Оно также приводит мнение независимого казахстанского эксперта по проблеме терроризма Адиля Мукашева, который полагает, что российские ЧОПы, о которых идет речь, скорее всего наймут для работы в зонах конфликта за рубежом бывших сотрудников силовых структур Северного Кавказа, где сильно влияние радикальных исламистов.

«Это поможет убить сразу двух зайцев - обеспечит работу жителям региона с высоким уровнем безработицы и оградит их от исламистской пропаганды», - заключил он.

Между тем Reuters обращает внимание, что в силу ряда причин работа западных охранных предприятий уже вызвала массу недовольства в таких странах, как Ирак и Афганистан. Афганский президент Хамид Карзай даже ввел запрет на их деятельность в стране, который вступит в силу с декабря этого года.

Связано это с тем, что сотрудники иностранных ЧОПов, чаще всего американских, оказались виновными во многих инцидентах, включая убийства и нападения на мирных жителей. Достаточно вспомнить скандальное дело фирмы Blackwater, нанятой для охраны посольства и других объектов США в Ираке: ее сотрудники без причины застрелили 14 мирных иракцев и еще 20 ранили. Местное население особенно возмущено тем, что чаще всего виновные остаются безнаказанными.

Для западных ЧОПов работа за границей давно превратилась в многомиллиардный бизнес

Без принятия соответствующего закона российским ЧОПам путь на международный рынок охранных услуг пока закрыт. Однако для многотысячных охранных структур США, Великобритании и Франции, успешно работающих за рубежом, это уже давно процветающий многомиллиардный бизнес, писала еще год назад «Российская газета».

Например, в крупнейшей зарубежной охранной структуре Group 4 Securitas работает около 230 тысяч сотрудников с ежегодным оборотом в 10 миллиардов долларов. Тот же скандальный Blackwater только в Ираке держал около 50 тысяч своих сотрудников с оружием, охранявших нефтепромыслы. В их числе были не только американцы, но и специалисты других стран.

Получают они ежемесячно, в зависимости от должности, от 20 до 50 тысяч долларов. Платит Пентагон, считая, что такие затраты гораздо меньше тех, которые нужно будет потратить на дополнительные воинские контингенты и боевую технику. Такую практику американцы, а также их британские коллеги стали применять и в Афганистане.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нефтегазовые активы РФ в «горячих точках» за рубежом будут охранять российские ЧОПы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.