Нефтетрейдер Тимченко построит бизнес-терминал в «Шереметьеве»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2010 года

Реальным инвестором бизнес-терминала в международном аэропорту «Шереметьево» может оказаться совладелец нефтетрейдера Gunvor Геннадий Тимченко.

О том, что к 2011 году бизнес-терминал должен быть построен, рассказал недавно в интервью «Ведомостям» гендиректор аэропорта Михаил Василенко: «Стройкой будет заниматься «Авиа-групп», компания на 26% принадлежит нам, на 74% - инвестору».

Инвестором названо ООО «Вега» (его владелец, по данным ЕГРЮЛ, кипрская Sunhill Investments Ltd). Однако на реального инвестора указывает состав совета директоров ООО «Авиа-групп», раскрытый в отчете аэропорта по РСБУ за девять месяцев 2009 года, пишет газета.

Кроме двух топ-менеджеров «Шереметьево» в совет входят гендиректор «Авиа-групп» Михаил Семенов, Владимир Исаев, Андрей Спиридонов. Трое последних имеют непосредственное отношение к компаниям, подконтрольным Геннадию Тимченко, совладельцу нефтетрейдера Gunvor.

Исаев с 2003 года возглавляет «Сургутэкс», является, как и Спиридонов, учредителем «Трансойл СНГ». Спиридонов и Семенов входят в совет директоров «дочки» «Сургутэкса» - страховой компании «Регионгарант».

«Авиа-групп» является партнером «Шереметьева» с середины 2006 года. За это время она успела построить ангар под бизнес-джеты и перрон, и намерена строить пассажирский терминал. Общая стоимость проекта Центра деловой авиации - около 500 млн рублей, срок окупаемости - около семи лет.

До появления Тимченко аэропорт несколько лет искал инвестора для развития инфраструктуры под бизнес-джеты, но ни один из проектов не стартовал из-за дороговизны и рисков (нет хорошей автодороги до аэропорта, нет третьей взлетно-посадочной полосы).

В России наземное обслуживание бизнес-джетов и их пассажиров относится к высокорентабельному бизнесу - 25-30%, отмечает Сергей Колтович, менеджер австрийской авиакомпании Jet Alliance, одного из крупнейших в Европе операторов бизнес-джетов. Только парковка в ангаре обходится в среднем в 20-40 тысяч евро в месяц. А для пассажиров практически все услуги в 3-5 раз дороже, чем на обычных регулярных рейсах.

В 2009 году сегмент деловой авиации рухнул на 30%, но прогнозы на будущее оптимистичны. В течение пяти лет темпы роста составят 15-25% в год, считает Колтович.

Этот проект логично связан с авиационным бизнесом Тимченко: ему принадлежит базирующийся в Хельсинки оператор бизнес-джетов Airfix Aviation.

«Новая газета», ссылаясь на финский регистр воздушных судов, писала, что Airfix Aviation выступает оператором джетов «Роснефти», «Транснефти», австрийской «внучки» «Газпрома».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нефтетрейдер Тимченко построит бизнес-терминал в «Шереметьеве»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.