Нефть ОПЕК вышла за пределы ценового коридора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2002 года

Впервые с декабря 2000 года цена на нефть-сырец из "корзины" ОПЕК перевалила за отметку 28 долларов и продолжает расти, сообщает РИА "Новости". Отметка эта является верхней границей ценового коридора, при превышении которой в течение 20 торговых дней картель должен увеличить производственные фонды.

По мнению экспертов, очередной скачок цен вызван публикацией в Великобритании и других странах специального доклада британского правительства об иракских проектах создания оружия массового поражения, что усилило обеспокоенность возможностью новой войны в Персидском заливе.

На Нью-йоркской сырьевой бирже NYMEX цены на сырую нефть уже преодолели барьер в 30 долл. за баррель. Однако в США участников рынка, отмечают аналитики, беспокоит не только возможная предстоящая война против Ирака, но и надвигающийся на Мексиканский залив мощнейший ураган, который способен нанести ощутимый урон техасским нефтяным компаниям и повредить осуществлению поставок мексиканской нефти.

Техасские нефтяные компании, по сведениям ОПЕК, в целях безопасности уже частично приостановили нефтедобычу, что может привести к определенным перебоям в снабжении энергией, так как из данного региона США поступает около 25% потребляемого в стране топлива.

Большинство экспертов в ОПЕК, Европе и США придерживаются мнения, что в условиях нарастающей военной опасности в отношении Ирака, тем более в преддверии отопительного сезона, цены на нефть и нефтепродукты будут расти и дальше.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нефть ОПЕК вышла за пределы ценового коридора», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.