Нефть в Лондоне подорожала до абсолютного исторического рекорда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2006 года

Цена нефти в Лондоне подскочила в понедельник до исторического рекорда, сообщает агентство Bloomberg. Котировка фьючерсов на нефть марки Brent на июнь в ходе торгов в электронной системе Трансконтинентальной фьючерсной биржи ICE Futures выросла на 1,2% и достигла 71,40 доллара за баррель.

В Нью-Йорке цены на нефть подскочили до 70 долларов за баррель и также приблизились к абсолютному рекорду. Рубеж превзойден впервые с августа 2005 года. Тогда этому помог ураган "Катрина", теперь же рынок готовится к войне в Иране. Не успокоили трейдеров даже сообщения британской прессы о том, что США в случае военной акции лишатся поддержки правительства Тони Блэра.

Иранские высокопоставленные чиновники на выходных сделали ряд громких заявлений, сводящихся к тому, что теперь, после освоения технологии обогащения урана, диалог с их страной необходимо вести на новых условиях. Эксперты считают, что "проблему Ирана" может разрешить Израиль, который, возможно, нанесет удары по ключевым объектам в новоявленной ядерной державе уже в 2006 году.

- Иран подготовил 40 тысяч смертников и подземные бункеры для "удара возмездия" - [#2 Иран расширяет мощности по производству ядерного топлива] - [#1 100 долларов за баррель: новый скачок цен возможен и без войны в Иране] - [#44 Экс-президент Ирана не верит в возможный удар США]

Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад, выступая на конференции по палестинской проблеме в Тегеране в минувшую пятницу, назвал Израиль "гнилым, засохшим деревом", которое будет повалено "одним порывом ветра". Чтобы ни у кого не осталось сомнения в том, что подразумевает эта метафора, президент добавил, что "сионистский режим находится на пути уничтожения". Спокойствия и миролюбия израильским экспертам эти заявления не добавили.

В Израиле восприняли очередной выпад как подтверждение агрессивных намерений Тегерана. Бывший премьер Израиля Шимон Перес заявил, что Ахмади Нежад "может закончить как Саддам Хусейн".

Кроме того, на краткосрочную динамику, по сообщению Bloomberg, повлияли данные об увеличении спроса на бензин в США в преддверии летнего сезона массовых автомобильных поездок. Также оказал давление и новый отчет Всемирного банка, который повысил прогноз роста глобальной экономики. А это означает рост спроса как на нефть, так и на другое сырье.

Цена майских фьючерсных контрактов на нефть на торгах в электронной системе Нью-Йоркской товарной биржи в понедельник выросла на 69 центов (+1%) до 70 долларов за баррель, передает "Интерфакс". Трейдеры обеспокоены возможными перебоями поставок из Ирана, являющегося четыертым по объемам экспорта государством мира. В августе прошлого года в США цены достигали 70,85 доллара, что является абсолютным рекордом. Рынок накручивали спекулянты после сообщий об ущербе, который нанес ураган "Катрина" нефтедобывающим платформам в Мексиканском заливе.

Спрос на бензин в США обычно достигает максимального уровня в июне-сентябре. Между тем в этом году запасы бензина за период с конца февраля упали уже на 8%.

В Токио в понедельник цены на нефть, поднявшись на 1,4%, достигли абсолютного рекорда - 49490 иен (66,58 доллара) за баррель после закрытия нефтеперегонной установки на НПЗ компании Cosmo Oil под Токио. В воскресенье на установке произошел взрыв, и сроки возобновления ее работы пока не известны.

100 долларов за баррель: новый скачок цен возможен и без войны в Иране

Страх перед вероятной будущей войной с Ираном заставляет трейдеров взвинчивать цены на "черное золото". Теперь к стоимости каждого барреля на мировых рынках трейдеры прибавляют 10-15 долларов в качестве "премии" к войне, в то время как еще в 2003 года накануне войны с Ираком такая премия составляла около 4 долларов.

В ОПЕК - организации, которая поставляет до половины всей мировой нефти, - признают, что такого понятия как "справедливая цена", складывающаяся под воздействием спроса и предложения, теперь не существует. А эксперты прогнозируют 90-100 долларов за баррель уже в этом году, пишут "Известия".

Эксперты считают, что даже при нынешней ситуации предвоенного состояния с Ираном цены останутся высокими, поскольку эта страна является вторым по величине поставщиком нефти в ОПЕК после Саудовской Аравии. "Кроме того, от иранского экспорта зависит целый ряд государств: страны Европы, куда идет 29% его поставок, Япония (26%) и Китай — главный двигатель роста мирового спроса на нефть (11%). Таким образом, любая дальнейшая эскалация конфликта с Ираном не только обострит проблему энергетической безопасности для стран — импортеров нефти, но и разрушит сложившийся баланс поставок нефти на мировой рынок, что выльется в новый рывок цен. К тому же, если произойдет изменение ситуации в Иране, отношения внутри ОПЕК неизбежно также усложнятся, и картелю будет сложнее сохранять единство", говорится в отчете ИК "Брокеркредитсервис".

Ранее с прогнозом в 100 долларов за баррель выступили эксперты инвестиционного банка Goldman Sachs. В этом году эксперты банка прогнозировали, что цена одного барреля сорта Brent может доходить до 72 долларов, а в следующем — до 102. Правда, в Goldman Sachs предпочитают не преувеличивать политические факторы, а говорить лишь о дефиците сырья. "Разрыв между спросом и предложением останется минимальным, потому что для вывода на рынок больших объемов нефти потребуется 5—10 лет, а не несколько месяцев или кварталов, как в предыдущие десятилетия", говорится в докладе инвестбанка.

Помимо "иранской" проблемы цены толкают вверх теракты в Нигерии и ужесточение налоговой политики по отношению к нефтедобывающим компаниям в Венесуэле. И все же нынешние и ближайшие ценовые рекорды, вероятно, останутся последними в истории, поскольку активная разработка новых месторождений уже в следующие два-три года должна насытить рынок нефтью, а после 2010 года по оценкам экспертов предложение будет стабильно опережать спрос.

Иран расширяет мощности по производству ядерного топлива

Иран расширяет мощности по производству ядерного топлива, говорится в докладе опубликованном Институтом наук и международной безопасности (Institute for Science and International Security) в США.

Авторы доклада - директор Института Дэвид Олбрайт (бывший "ядерный" инспектор ООН) и его коллега по Институту Пол Брэннан - пришли к такому выводу, проанализировав спутниковые снимки ядерных объектов Ирана в Исфахане и Натанзе.

На предприятии в Исфахане, расположенном примерно в 400 километрах к югу от Тегерана, производится газ гексафторид, необходимый для центрифуг по обогащению урана, которые планируется установить на объекте в Натанзе, расположенном в 300 километрах к югу от иранской столицы, напоминает РИА "Новости".

"Институт получил новые коммерческие спутниковые снимки ядерных объектов в Натанзе и Исфахане в Иране от компании Digital Globe. На снимках виден новый вход в туннель недалеко от завода по переработке урана в Исфахане и строительные работы на объекте по обогащению урана в Натанзе", - говорится в докладе.

"Строительство третьего входа в туннель видно рядом с заводом по переработке урана в Исфахане. Большое количество грунта также видно рядом с новым входом, из чего можно сделать предположение о недавних земляных работах", - заявляют авторы доклада. В докладе указывается, что в феврале 2005 года Институт публиковал снимки строительства туннеля с двумя входами. "Новый вход в туннель свидетельствует либо о новом подземном объекте, либо о расширении уже имеющегося", - предполагают авторы доклада.

По их информации, Иран продолжает строительство объекта в Натанзе. "Там находятся две главные мощности: опытный завод по обогащению топлива (ОЗОТ) и завод по обогащению топлива" (ЗОТ). На ЗОТ есть три большие подземные секции, в том числе и два каскадных зала для центрифуг. На ОЗОТ в настоящее время находится порядка 200 действующих центрифуг", - сообщается в докладе.

Эксперты Института прогнозируют, что этот объект в следующие год-два будет расширен до тысячи центрифуг. "В настоящее время на заводе по обогащению топлива находится небольшое количество центрифужного оборудования. Несмотря на то, что завод расcчитан на 50 тысяч центрифуг, на нем сейчас нет работоспособного оборудования", - утверждают авторы доклада.

Иран заявлял о том, что к концу этого года потребуется установить три тысячи центрифуг, однако, по мнению авторов доклада, это вряд ли получится в столь сжатые сроки. Ирану потребуется более 10 лет для установки десятков тысяч центрифуг, необходимых для производства достаточного количества обогащенного урана для Бушерской АЭС, считают американские ученые.

Экс-президент Ирана не верит в возможный удар США

Опасения того, что США предпримут военную акцию против Ирана, преувеличены, потому что подобный шаг очень опасен, заявил в понедельник в кувейтском парламенте бывший президент Ирана Али Акбар Хашеми-Рафсанджани. "Мы полагаем, что американцы этого не сделают", - указал он.

Экс-президент Ирана также выразил надежду на то, что арабские соседи по региону не станут помогать Соединенным Штатам, если они все-таки решат применить силу против его страны.

Ранее сегодня Хашеми-Рафсанджани уже заявил в Кувейте, что Тегеран продолжит работы по обогащению урана и что соседям Ирана бояться нечего, поскольку его ядерная программа осуществляется под контролем МАГАТЭ.

В Кувейте и других странах Персидского залива озабоченность по поводу ядерных планов Ирана существует. Особенно здесь опасаются военной акции США, например, удара по строящейся АЭС в Бушере или аварии на той же АЭС. Опасения не беспочвенны, потому что расстояние между Бушером и Эль-Кувейтом едва превышает 100 км.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нефть в Лондоне подорожала до абсолютного исторического рекорда», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.