Нефть в Нью-Йорке подорожала более чем на 2 доллара из-за волнений в Нигерии и Иране

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2006 года

На Нью-Йоркской товарной бирже цены на нефть после двухдневного роста приблизились к отметке в 67 долларов за баррель. Участники рынка обеспокоены возможным введением санкций против Ирана, который решил возобновить исследовательские работы по обогащению урана, отмечает Bloomberg. Значительную тревогу также вызывают возобновившиеся похищения нефтяников в Нигерии.

По итогам торгов во вторник баррель на NYMEX подорожал на 2,39 доллара за баррель и остановилась на отметке 66,31 доллара. Это самый высокий показатель цены нефти на данной торговой площадке с 29 сентября прошлого года.

В среду утром рост цен продолжился, и нефть прибавила еще 60 центов, достигнув 66,91 доллара, сообщает "Интерфакс".

Ключевым фактором являются опасения инвесторов, связанные с потенциальным сокращением поставок нефти Ираном из-за возможного введения санкций против этой страны в связи с ядерной программой. Иран является вторым крупнейшим поставщиком "черного золота" в Организации стран-экспортеров нефти после Саудовской Аравии.

Сокращением поставок нефти на мировые рынки грозит и ситуация в Нигерии. Боевики организации "Движение за освобождение дельты Нигера", совершившие в последние несколько недель диверсии на нефтепроводах и платформах на юге страны, пригрозили повторить подобные акции в ближайшие дни.

Накануне похитившая четырех иностранных служащих концерна Royal Dutch/Shell группировка в очередной раз потребовала установления контроля над нефтяными ресурсами дельты реки Нигер. Боевики также добиваются выплаты концерном 1,5 млрд долларов правительству штата Байелса в качестве компенсации за причиненный в результате нефтедобычи ущерб окружающей среде этой части Нигерии.

Эти требования, которые должны быть выполнены в течение 48 часов, были зачитаны по телефону каждым из четырех заложников, судя по всему, по заранее приготовленному похитителями тексту. Все они упорно повторяли просьбу к нигерийским властям ради сохранения им жизни не предпринимать попыток освободить их с помощью силы.

Как пишет газета The Wall Street Journal, нефть дорожает на фоне геополитических страхов. Весьма вероятно, что геополитические страхи будут раскачивать нефтяные рынки на протяжении большей части 2006 года.

В этом году цены уже выросли на 8,6% в условиях высокого спроса и нехватки дополнительных мощностей для добычи нефти. Но аналитики говорят, что интенсификация дипломатической войны между Ираном, с одной стороны, и США, Британией, Францией и Германией - с другой, а также беспорядки в Нигерии, где из-за атак боевиков сократилось производство, усилили всплеск. (Полный текст на сайте Inopressa.ru(недоступная ссылка).)

Сенатор Джон Маккейн, республиканец из Аризоны, выступая в воскресенье в программе телеканала CBS Face the Nation, заявил, что "мы должны обратиться в ООН, добиваясь санкций". Он добавил: "Если цены на нефть вырастут, то нам придется с этим жить". По мнению нефтяных аналитиков, подобные высказывания будут дестабилизировать нефтяные рынки неделями и месяцами. "Даже если нефтяные санкции не введут, война слов вокруг нефти продолжится", - заявила Вера де Ладучетт, парижский аналитик Кембриджской ассоциации энергетических исследований.

По оценке аналитика лондонского банка Calyon Corporate & Investment Bank Майкла Уиитнера, "кризис продлится как минимум полгода, пока нефтяные санкции станут реальной возможностью".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нефть в Нью-Йорке подорожала более чем на 2 доллара из-за волнений в Нигерии и Иране», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.