Нефть дешевеет в надежде на сделку с Ираном

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2012 года

Цены на нефть снижаются, поскольку у рынка появилась надежда на скорое заключение сделки о сотрудничестве с Ираном, касающейся его ядерной программы.

В 13.30 МСК фьючерсы на нефть Brent подешевели на $0,47 до $108,34 за баррель, а нефть WTI - на $0,36 до $92,21 за баррель.

Глава Международного агентства по атомной энергии ожидает, что сделка о сотрудничестве с Ираном, касающаяся спорной ядерной программы страны, будет заключена "довольно скоро", несмотря на оставшиеся разногласия.

Встреча мировых лидеров с Ираном состоится в среду в Багдаде, а в понедельник Сенат США единогласно одобрил очередной набор экономических санкций против нефтяной отрасли Ирана.

"Возможность срыва переговоров держит рынки в напряжении", - сказал аналитик JBC Energy Дэвид Уэч.

С начала года цены на Brent держались в диапазоне $110-128 за баррель, так как рынок боялся потери иранской нефти в результате экономических санкций и эмбарго на поставки из Ирана, которое Евросоюз начнет c 1 июля. Однако, на прошлой неделе цены упали ниже $110 из-за страха за состояние еврозоны и слабой экономической статистики США и Китая.

По мнению Организации экономического сотрудничества и развития, если Европа не сможет обуздать кризис еврозоны, это подорвет восстановление мировой экономики, происходящее за счет Японии и США.

Накануне еженедельных отчетов о запасах нефти в США аналитики, опрошенные Рейтер, предполагают, что на прошлой неделе запасы выросли на 1 миллион баррелей, поднимаясь девятую неделю подряд.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нефть дешевеет в надежде на сделку с Ираном», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.