Нефть дешевеет на фоне роста количества буровых установок в США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2016 года

Цены на нефть в понедельник продолжают снижаться на новых данных об очередном росте числа буровых в США, а также из-за укрепления курса доллара к корзине мировых валют до семимесячного максимума, передает РИА "Новости".

Стоимость декабрьских фьючерсов на нефть сорта Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:00 по Москве уменьшилась на четыре цента - до 51,91 доллара за баррель. Цена ноябрьских фьючерсных контрактов на нефть WTI в ходе торгов на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) снизилась на 12 центов - до 50,23 доллара за баррель.

По данным нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes, количество нефтяных буровых скважин в США выросло за неделю на пять штук. Данная тенденция сохраняется уже 1,5 месяца.

Эти данные усиливают ожидания возможного увеличения объемов производства со стороны США, одного из крупнейших в мире производителей нефти.

Нынешние цены на нефть, превышающие 50 долларов за баррель, оказались комфортными для сланцевой индустрии США, которая будет и далее расконсервировать скважины, увеличивая производство и запасы. Это, в свою очередь, затруднит процесс достижения баланса спроса и предложения на рынке и может оказать давление на мировые цены на нефть, напоминают аналитики.

Отметим, на прошлой неделе стало известно, что производство нефти странами ОПЕК, достигшими неформальной договоренности о снижении добычи, в сентябре снова выросло до рекордных отметок при сохраняющемся в мире ограниченном спросе и высоких запасах нефти на рынке.

Страны ОПЕК проведут официальную встречу 30 ноября для обсуждения планов по снижению производства нефти.

Укрепление курса доллара к мировым валютам связано с ожиданиями скорого повышения базовой процентной ставки ФРС США и негативно отражается на нефтяных котировках.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нефть дешевеет на фоне роста количества буровых установок в США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.