Нефть не позволит Азербайджану решить Карабахскую проблему

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2004 года

Ниже приводим текст статьи без сокращений и комментариев.

  • МИРАЖИ ПРЕВОСХОДСТВА

Выступая в Мингечевире, президент Ильхам Алиев в очередной раз озвучил любимую байку нашего правительства. Приведя громадное количество аргументов, он принялся убеждать присутствующих в том, что Азербайджан практически победил в карабахском конфликте, так как выиграл мирное соревнование у Армении. Азербайджанская экономика, по заявлению президента, растет невиданными в мире темпами, и это позволяет заявлять, что экономический потенциал нашей страны настолько возрастет, что голодная и нищая Армения, находящаяся в перманентном экономическом кризисе, рано или поздно упадет в руки азербайджанцев, которым не надо ничего предпринимать, поскольку на них работает время. Неизвестно, откуда у Ильхама Алиева взялась такая благостная информация, но приходится констатировать, что при всей некорректности сравнения экономик двух заклятых соседей по региону, даже поверхностный анализ показывает, что Ильхам Алиев, мягко говоря, неправ.

Вообще в азербайджанском общественном мнении сложилась весьма несамокритичная атмосфера. Основной лейтмотив выступлений большинства экспертов заключается в их шапкозакидательской уверенности в нашем мнимом экономическом превосходстве. Обществу навязывается мысль о том, что экономическая ситуация в Армении намного хуже, чем в Азербайджане, и эта информация льется как бальзам на израненные души азербайджанцев.

Время от времени Армению посещают представительные делегации журналистов, которые, пройдя по нищим улицам Еревана и не встретив на дорогах Армении обилия лупатых мерседесов и джипов, делают вывод о лидерстве Азербайджана в экономическом соперничестве. При этом власти - и в первую очередь молодой и неопытный президент - всю заслугу в достижениях Азербайджана приписывают себе или покойному Гейдару Алиеву.

Даже экономические эксперты, сравнивая национальные экономики двух южнокавказских стран, допускают некорректное сравнение двух совершенно разных экономических систем. Поэтому реальный анализ протекающих в наших странах экономических процессов, скорее всего, вызовет взрыв патриотического негодования. Но отрезвить нашу публику необходимо, поскольку дальнейшее пребывания в объятиях мифа о нашем экономическом превосходстве не только нецелесообразно, но и опасно. Врага всегда лучше переоценивать, чем недооценивать.

Прежде чем начать сравнение, необходимо признать несколько аксиом. Во-первых, Азербайджан по своему потенциалу и населению во много раз превышает Армению, поэтому сравнение абсолютных цифр экономического развития совершенно некорректно. Но даже абсолютные цифры не дают повода для идиотического оптимизма. Ильхам Алиев заявил, что ВВП в Азербайджане растет невиданными в мире темпами. Даже если оставить в стороне манипуляции Госкомстата с цифрами, это вовсе не так. В январе-апреле 2004 года валовый внутренний продукт (ВВП) Азербайджана возрос на 10%. А ВВП Армении в январе-апреле текущего года увеличился по сравнению с тем же периодом 2003 года на 9,3%. И это при том, что львиную долю роста ВВП в Азербайджане дали иностранные нефтеинвестиции, совершенно некорректно включаемые в подсчет ВВП. Так что, темпы роста ВВП Азербайджана и Армении практически совпадают. К примеру, рост ВВП в Армении в 2003 г. по сравнению с 2002 г. составил 13,9%. в 2002 г. - 12,9%. И по мнению экспертов ЕБРР, Армения является лидером среди стран СНГ - и по краткосрочности выхода из кризиса, и по непрерывности экономического роста.

В Армении экономический спад происходил в течение всех 4 лет (1990-1993гг.), составляя 59,3%, тогда как за последующие годы ВВП Армении увеличился более чем на 50%, в том числе за 2001-2003гг. - на 41%. Конечно, цифровые показатели показывают значительное отставание ВВП Армении от ВВП Азербайджана, но это впечатление обманчиво. ВВП Армении составляет в номинальном выражении 800 долларов на душу населения, а соответствующий показатель с учетом паритета покупательной способности (ППС) равен 3800 долларам. Согласно азербайджанской статистике, на душу населения приходится всего 850 долларов ВВП. А с учетом ППС он равен всего-навсего 3120 долларам. Многие не учитывают, что цены в Азербайджане выше, чем в Армении. Но если в Азербайджане большая часть ВВП стоит из нефти и нефтяных инвестиций, то в Армении большую часть ВВП составляют промышленность, сельское хозяйство и даже IT-технологии.

Не менее печальные мысли навевает и сравнение бюджетных показателей. В настоящее время на душу населения в Азербайджане приходится всего 170 долларов бюджетных средств. В то время как в Армении этот показатель лишь немногим ниже. Для того, чтобы сравнение макроэкономических показателей было корректным, необходимо вычленить из подсчетов "нефтянку". Это вполне справедливо, поскольку нынешнее правительство не имеет никакого отношения к нефтяным запасам страны - ими нас одарил вовсе не Гейдар Алиев, а Аллах. И только тогда мы увидим реальную картину. К примеру, после вычета из азербайджанского экспорта нефтяных продуктов (как известно, до 80% экспорта Азербайджана составляют нефть и нефтепродукты) наш экспорт становится в три раза меньше, чем экспорт Армении. Или, к примеру, вычитая из бюджета нефтяные доходы, мы лишимся половины бюджета, так как он ровно наполовину формируется за счет нефтяных доходов.

Или возьмем инвестиции. Азербайджан - один из лидеров в СНГ по размерам инвестиций, но львиная их доля опять-таки идет в "нефтянку". И если вычесть из общей суммы инвестиций нефтяные инвестиции, то параметры инвестиций, полученных двумя странами, будут сопоставимы. Согласно официальным данным, за последние 4-5 лет объем иностранных инвестиций в экономику Армении составил около 1 млрд. долларов. Приблизительно столько же вложено и в ненефтяной сектор экономики Азербайджана.

Еще более удручающая картина складывается в области экономических реформ. В начале 2004 года "Wall Street Journal" опубликовал доклад "Индекс экономической свободы 2004", в котором отмечалось, что в пределах СНГ Армения обладает наибольшей степенью экономической свободы. В этом докладе Армения была отнесена к категории "преимущественно свободных" стран. А вот Азербайджан по этому показателю занимает 106-е место в мире и значительно уступает Армении, занимающей 44-е место. То есть, Армения создала предпосылки для эффективного экономического развития, в то время как обладающий несравненно большим экономическим потенциалом Азербайджан утешает себя тем, что превосходит Армению по абсолютным экономическим параметрам.

Очевидно, что эти сравнения призваны лишь успокоить азербайджанское общественное мнение и добиться того, чтобы общество не задавалось неудобными для властей вопросами. В конце концов, это позор, что Азербайджан, обладая громадным экономическим преимуществом, не в состоянии его реализовать!

По расчетам экспертов, экономический потенциал Азербайджана превосходит аналогичный показатель Армении в 16 раз! И при этом мы ухитряемся показывать практически идентичные показатели в экономическом развитии. По уровню жизни населения Азербайджан не намного превосходит Армению - в обоих странах практически идентичное количество бедных. Но если в оправдание Армении можно привести то, что эта страна находится практически в условиях транспортной блокады и энергетической уязвимости, то почему Азербайджан, находящийся в гораздо более комфортных условиях и являющийся экспортером нефти, никак не может выйти из критического экономического положения?

Ответ лежит на поверхности. Он - в тех многомиллионных виллах, что украшают наш город, в тех дорогих автомобилях, которые колесят по нашим дорогам, в тех ресторанах, где вороватое чиновничье гуляет с проститутками. Именно в этом и разница. Наша страна прогуливает свое экономическое преимущество, прожигает свой экономический потенциал. В угаре нефтедолларов Азербайджан напоминает бабочку из крыловской басни. Только вот "лето нефтяное" пройдет, и жить придется уже по другим правилам. И вот тогда, сравнивая то, чего достигли мы и они, мы придем к неутешительному для себя выводу - лето свое мы пропели. И останется только плясать.

ТЕЙМУР БАГИРОВ, Еженедельное аналитическое pевю "Монитоp", № 60, 12 июня 2004 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нефть не позволит Азербайджану решить Карабахскую проблему», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.