Нефть резко подорожала из-за событий в Нигерии и внезапного завершения российско-иранских переговоров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2006 года

Цены на нефть резко выросли в Нью-Йорке во вторник из-за опасений по поводу сокращения поставок сырья из Нигерии, а также отсутствия результата на переговорах в Москве в отношении ядерной программы Ирана.

Цена мартовских фьючерсов на нефть WTI в ходе торгов в электронной системе Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) утром выросла на 2,7% до 61,5 доллара за баррель, сообщило агентство Bloomberg. Это самый резкий скачок цен за последний месяц.

Нигерийская группировка "Движение за эмансипацию дельты Нигера" похитила в субботу девятерых иностранных рабочих, которые были заняты на прокладке нефтепровода. Из-за атак повстанцев Shell была вынуждена остановить работу своего экспортного морского терминала на юге страны, через который проходит 400 тыс баррелей нефти в сутки, напоминает "Интерфакс". Компания также эвакуировала персонал с нефтяных платформ в море, которые суммарно добывают 115 тысяч баррелей нефти в сутки.

Эти меры затронули 20% экспортного потенциала страны, суммарно добывающей 2,36 млн. баррелей нефти в сутки, или 3% ее мирового производства. Повстанцы угрожают добиться снижения экспорта на 30% в феврале.

Еще одним фактором стало завершение сегодня московского раунда российско-иранских переговоров по ядерной энергетической программе Ирана, указывает ИТАР-ТАСС. Утром во вторник иранская делегация внезапно завершила переговоры и покинул Москву. Иран отверг переговоры с "евротройкой".

Торги на NYMEX в понедельник не проводились из-за выходного дня в США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нефть резко подорожала из-за событий в Нигерии и внезапного завершения российско-иранских переговоров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.