Нефть рухнула до 35,35 доллара за баррель

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2008 года

На состоявшихся накануне рождественских торгах в США баррель нефти рухнул до очередного минимума: цена вплотную приблизилась к 35 долларам за баррель нефти марки WTI, что на 9,3% ниже закрытия предыдущего дня.

По сообщению агентства Bloomberg, распродажи начались незадолго до выхода данных по запасам, которые публикует каждую неделю мнистерство энергетики США.

Аналитики ожидали, что в среднем запасы нефти вырастут на 400 тысяч баррелей, запасы бензина увеличатся на 500 тысяч баррелей, а дистиллятов (дизельного топлива и мазута) - на 200 тысяч баррелей.

Однако, как сообщает агентство Reuters, запасы нефти в США неожиданно снизились на 3,1 миллиона баррелей до 318,2 миллиона баррелей.

Тем не менее, распродажа продолжилась из-за того, что запасы бензина и дистиллятов выросли сильнее, чем ожидалось: бензина - на 3,3 миллиона баррелей до 207,3 миллиона баррелей, а запасы дистиллятов выросли на 1,8 миллиона баррелей до 135,3 миллиона баррелей.

От официальных данных резко отличаются данные Американского института нефти (API). Если верить их отчету, то запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 19 декабря, упали на 4,2 миллиона баррелей до 316,7 миллиона баррелей. Запасы бензина выросли на 1,7 миллиона баррелей до 204,8 миллиона баррелей, а запасы дистиллятов упали на 667.000 баррелей до 134,07 миллиона баррелей.

Reuters отмечает, что в аналитическое подразделение министерства энергетики поступает больше данных о запасах нефти: по закону, компании обязаны сообщать их правительству. API полагается на добровольное раскрытие информации своими членами.

Bloomberg цитирует энергетического аналитика компании Informa Global Markets Питера Лакстона, который не видит предпосылок для роста нефти в обозримом будущем. "Запасы растут, и у нефтеперерабатывающих предприятий нет никакой надобности покупать нефть" - считает Лакстон.

Вместе с тем агентство отмечает, что ОПЕК может продолжить снижение добычи. Так, министр энергетики Венесуэлы Рафаэль Рамирез заявил, что картель может собраться на внеочередное заседание до запланированного на март 2009 года саммита. А генеральный секретарь организации Абдалла аль-Бадри заявил, что к 2010 году цена нефти будет около 75 долларов за баррель.

Агентство отмечает, что контракты с поставкой в феврале 2010 года торгуются на 14 долларов за баррель дороже, чем контракты на февраль 2009 года. Это, конечно, не 75 долларов за баррель, но все же гарантированные 40% доходности за год.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нефть рухнула до 35,35 доллара за баррель», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.