Нефть Brent подорожала почти до 111 долларов за баррель

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2014 года

Цены на нефть поднялись до многомесячных максимумов, после того как Россия решила использовать войска на Украине. Утром 3 марта фьючерсы на Brent подорожали на 1,61 доллара до 110,68 долларов за баррель. Ранее цены поднимались до максимальной отметки с начала года - 111,24 долларов, сообщает агентство Reuters.

«Нефтяные рынки реагируют на возможность ухудшения ситуации. Фундаментального влияния на рынки нефти пока не видно, на них больше влияют настроения инвесторов, но я уверен, что, если дело дойдет до войны, цены резко вырастут. Американская нефть легко может превысить 110 долларов и не исключено, что устремится к 120 долларов», - сказал аналитик OptionsXpress в Сиднее Бен Ле Брюн.

Ситуация на Украине может помешать поставкам российского газа в Европу, что вызовет рост спроса на нефть. Однако благодаря теплой погоде в Европе спрос на топливо понижен, а запасы газа почти на всех крупнейших распределительных центрах Европы на 20% выше, чем в этом же время в прошлом году.

Госсекретарь США Джон Керри, который посетит Киев во вторник, осудил поведение России «как в XIX веке» и пригрозил санкциями. Однако Евросоюз, получающий из РФ значительную часть потребляемого газа, вряд ли присоединится к санкциям.

Макроэкономические показатели Китая также неблагоприятны для рынка: активность в производственном секторе в феврале снизилась до минимума восьми месяцев.

«В нынешней ситуации почти невозможно просчитать риски, остается только ждать дальнейших событий», - сказал Ле Брюн.

Средняя цена на нефть марки Urals, основной товар российского экспорта, в феврале 2014 года сложилась на уровне 107,42 доллара за баррель против 114,45 доллара в феврале 2013 года, сообщил агентству «Прайм» эксперт Минфина Александр Сакович. В январе 2014 года средняя цена нефти была зафиксирована на уровне 106,43 доллара за баррель.

За два пошедших месяца 2014 года цена на нефть снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 6,5% - до 106,9 доллара за баррель.

В январе-феврале прошлого года цена сложилась на уровне 113,07 доллара за баррель. Средняя цена на нефть марки Urals в 2013 году составила 107,88 доллара за баррель, снизившись на 2,39% со 110,52 доллара, зафиксированных в 2012 году.

Российский парламент в субботу одобрил просьбу президента Владимира Путина использовать войска на территории Украины «до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране». Россия - крупнейший в мире производитель нефти.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нефть Brent подорожала почти до 111 долларов за баррель», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.