Нефть Brent превысила $55 впервые с 25 февраля 2020 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 января 2021 года

Нефть Brent превысила $55 за баррель - впервые с 25 февраля 2020 года. В моменте мартовский фьючерс находится у отметки $55,28. Настроения инвесторов поддерживаются новостями о добровольном дополнительном сокращении добычи Саудовской Аравией в феврале-марте, а также данными Минэнерго США о превысившем ожидания аналитиков снижении запасов нефти на 8 млн баррелей на прошлой неделе.

Стоимость WTI прибавляет 1,3% до $51,53 за баррель. Индекс МосБиржи при этом растет на 2,5% до уровня 3450,35 п.

Сегодня рублевый бенчмарк на позитивном внешнем фоне достиг максимума в 3452,84 п. РТС вырос на 1,9% до 1464,64 п. Доллар на Мосбирже подорожал до 74,21 рубля, евро снизился до 90,93 рубля.

ОПЕК+ на последнем заседании определил параметры сделки сразу на два месяца вперед: текущие условия соглашения продлены практически для всех стран, но Россия и Казахстан получили возможность нарастить добычу нефти в феврале и марте, а Саудовская Аравия и ряд других участников, напротив, решили дополнительно ее сократить.

Согласно исследованию Pfizer и медицинского отделения Техасского университета, вакцина от COVID-19 производства американской фармкомпании и BioNTech эффективна от новой разновидности коронавируса. Это дает надежду инвесторам на то, что мировая экономика начнет восстанавливаться после начала вакцинации в крупнейших странах Европы, а также США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нефть Brent превысила $55 впервые с 25 февраля 2020 года», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.