Нефтяное эмбарго ЕС в отношении Ирана вступит в силу с 1 июля, подтверждают в структуре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2012 года

Совет ЕС окончательно подтвердил, что нефтяное эмбарго Европейского Союза в отношении Ирана вступит в силу с 1 июля. Об этом говорится в полученном ИТАР-ТАСС итоговом заявлении Совета по Ирану.

"Совет Евросоюза рассмотрел запретительные меры в отношении Ирана и принял решение сохранить их в том виде, в котором они были утверждены в январе", - говорится в заявлении.

В конце января ЕС принял решение запретить поставки нефти из Ирана, однако в тот момент решение касалось только новых контрактов с ИРИ. Для действующих поставок нефти, то для их прекращения Евросоюз взял паузу в полгода, чтобы изыскать альтернативу энергоносителям из Ирана. Кроме того, Брюссель надеялся, что за этот период будет достигнут прогресс в переговорах по ядерной программе Ирана, который позволит не доводить дело до полного запрета поставок. Однако эти ожидания не оправдались.

"Цель наших санкций - наращивать максимальное давление на Иран", - заявила сегодня по итогам заседания Совета ЕС верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

"Надеюсь, что подобное давление будет оказываться со стороны всех стран мира, - добавила она. - Мы тесно работаем с МАГАТЭ и наша озабоченность вопросами нераспространения в отношении Ирана нарастает".

В то же время, Эштон отметила, что ЕС будет "продолжать диалог, объясняя Тегерану озабоченности международного сообщества".

Она признала, что между позицией Ирана и позициями группы международных посредников "5+1" остается "огромный зазор".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нефтяное эмбарго ЕС в отношении Ирана вступит в силу с 1 июля, подтверждают в структуре», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.