Нефтяные гиганты готовы вновь спонсировать ФК «Томь» по приказу Путина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2012 года

Российские нефтяные компании «Роснефть» и «Газпромнефть» готовы финансировать футбольный клуб «Томь», если его структура будет прозрачной. Об этом в среду заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече со студентами Томского политехнического университета.

«Если туда войдут дееспособные акционеры, либо участники некоммерческого партнерства, я гарантирую - у «Томи» появится надежный, финансово-обеспеченный, дееспособный участник в лице дочерних компаний либо «Роснефти», либо «Газпромнефти», - цитирует предвыборное обещание Путина «Интерфакс».

«Они готовы, хоть завтра, готовы будут подъехать, коллеги, которые до сих пор давали деньги, и вступить в контакт с руководителем области, руководителями клуба, чтобы начать этот процесс», - добавил глава правительства, заметив, что предварительно он с ними уже консультировался.

Последние годы спонсорами «Томи» числились такие гиганты, как «Роснефть», «Газпромнефть», группа «Альянс», «СИБУР», «Транснефть», «Интер РАО ЕЭС» и холдинг МРСК. Однако прошлой весной спонсоры, появившиеся у клуба после вмешательства председателя правительства РФ Владимира Путина, отказались от выделения денег.

По словам премьера, если люди, любители футбола, сами спортсмены, организаторы спорта, в том числе организаторы команды «Томь» хотят, чтобы все было поставлено на основательную базу, нужно сделать весь процесс прозрачным, понять, кому что принадлежит, каковы права собственности на те или другие объекты и понять ход денежных потоков.

«Томь», занимающая последнее место в таблице премьер-лиги чемпионата России сезона-2011/12, вновь испытывает серьезные финансовые проблемы. В 2011 году команда получила поддержку только от одного из своих прошлогодних спонсоров и 350 миллионов рублей госгарантий из бюджета Томской области.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нефтяные гиганты готовы вновь спонсировать ФК «Томь» по приказу Путина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.