Нефтяные санкции Евросоюза и США обошлись Сирии в $2 млрд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2012 года

Сирия оценила свои убытки от нефтяных санкций Евросоюза и США в два миллиарда долларов. Об этом, как сообщает SANA, заявил министр нефти страны Суфиан Алау. Глава министерства отметил, что энергетический сектор страны пострадал не только от неспособности экспортировать сырье, но и от действий "террористов". Последние, по словам Алау, убили 21 рабочего-нефтяника, ранили 24 человек и нанесли ущерб отрасли в размере 34 миллионов долларов. Министр не уточнил, за какой период это было сделано.

В настоящий момент в отношении режима сирийского президента Башара Асада действуют санкции Евросоюза, США и Лиги арабских государств. Американские власти последний раз пополняли черный список сирийских компаний в начале декабря прошлого года. Попавшие в перечень организации и чиновники лишаются доступа к финансовой системе США, а их активы подлежат конфискации.

Евросоюз, который является основным покупателем сирийской нефти, сделал упор на энергетический сектор. Санкции предполагают запрет на экспорт сырья. Дамаск пытается найти новых покупателей, однако переговоры пока не дали никаких результатов. После введения санкций нефтедобыча нефти в Сирии упала на 30 процентов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нефтяные санкции Евросоюза и США обошлись Сирии в $2 млрд», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.