Неэффективная борьба с трафикингом ухудшит отношения Армения-США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2005 года

В 5-ом ежегодном докладе Госдепартамента США по борьбе с траффикингом Армения заняла место во второй группе стран в специальном списке надзора по борьбе с траффикингом, поскольку не смогла предоставить достаточно доказательств эффективности усилий по борьбе с трафикингом людей. Об этом в ходе интерактивной пресс-конференции, организованной в посольстве США в Ереване заявил старший советник Госсекретаря США по вопросам борьбы с траффикингом, посол Джон Миллер. По его словам, в 2004 году Армения приняла национальную программу действий по борьбе с трафикингом, однако нет достаточных доказательств того, что эта программа реализуется. В частности, нет доказательств того, что закон о трафикинге был применен к виновным, более того, все санкции к обвиняемым были либо условными, либо намного мягче характера содеянного. Как отмечено в докладе, из 16 случаев лишь 1 обвиняемый был осужден по статье 132 (антитраффикинг), остальные 15 были осуждены за сутенерство, что предполагает более мягкое наказание. Как отметил Джон Миллер, есть и сведения того, что представители прокуратуры РА и пограничники, тоже вовлечены в преступное сообщество, и являются звеньями трафикинга людей. “Мы надеемся на то, что правительство РА приложит все усилия, чтобы доказать обратное”, - заявил он. Как отметила ответственный за доклад по Армении Дженифер Стронг Тамли, пока нет конкретных доказательств того, что представители правоохранительных органов также замешаны в этом, однако эти сведения серьезно озадачивают. “И когда есть подобные сведения, нужно предпринимать какие-то действия”, - заявила она, к чему Джон Милер добавил: “Я бы удивился, если бы из присутствующих кто-либо не знал об этом”. Как отметил Джон Милер, в феврале 2006 года будет опубликован еще один, текущий доклад, который будет отражать действия страны, направленные на борьбу с этим явлением. Он также выразил надежду на то, что в июне следующего года, когда будет подготовлен окончательный доклад, Армения из специального списка надзора будет перемещена во вторую группу, в которую входят страны, зарегистрировавшие определенный прогресс в борьбе с незаконной торговле людьми. В противном случае последствия отразятся на отношениях Армении и США и содействия США Армении”, - заявил Милер. “США готовы работать с Арменией, чтобы обеспечить прогресс в борьбе с трафикингом и после опубликования доклада, чтобы найти пути решения проблемы”, - подчеркнул он. “В Армении есть серьезная проблема трафикинга., так как она является страной-источником ”, - отметил он. По словам Милера, страной назначения армянских женщин и детей в основном выступают ОАЭ и Турция. “Этот феномен существует в любой стране вне зависимости от ее развитости, но США уделяют большее внимание трафикингу, поскольку рабство оставило след в истории США”, - подчеркнул Милер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Неэффективная борьба с трафикингом ухудшит отношения Армения-США», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.