Не Россия и Путин, а ЕС и США спровоцировали кризис на Украине, считает экс-президент Чехии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2014 года

Не Россия и не президент Владимир Путин, а Запад, во главе с Европейским союзом и Соединенными Штатами, способствовал эскалации конфликта на Украине. Такое мнение в интервью чешскому телеканалу CT24 высказал бывший президент Чехии Вацлав Клаус. По его словам, в настоящее время Украина находится в слишком сложной ситуации, чтобы ясно сказать, на кого она хочет опереться - на Запад или на Россию.

Украина должна сама решить свой будущий путь, без сторонних вмешательств, считает экс-президент. Клаус высказал мнение, что эскалация конфликта на Украине «определенно не в интересах Кремля». Как уверен экс-лидер Чехии, президенту Путину после успешно проведенной Олимпиады в Сочи не нужна такая конфронтация. «Не Россия и не Путин были причиной того, что вспыхнуло на киевском Майдане. Ситуацию перевернули Западная Европа, Соединенные Штаты», - сказал Клаус.

Западные державы стали провоцировать Украину на обострение конфликта, что в итоге привело к усилению противоречий между Киевом и восточными регионами и стране стал грозить раскол, считает политик. «Я с самого начала говорил, не давите на Украину, вы ее уничтожите и развалите. Именно это, к сожалению, и произошло», - отметил Клаус. Украинский народ должен сам выбрать свое будущее - без какого-либо давления со стороны, уверен он. «Пожалуйста, прекратите любое вмешательство с Востока или с Запада», - призвал экс-президент.

По словам Клауса, никакой существенной помощи Украине Запад до сих пор не оказал. Он напомнил, что, к примеру, вице-президент США Джо Байден пообещал 50 млн долларов, но такая сумма выглядит просто смешной в свете проблем страны. Клаус отметил, что это всего лишь 0,06% ВВП Украины.

«Это очень смешная помощь. Интересно, во сколько обошелся полет вице-президента Байдена на Украину, не в такую ли приблизительно сумму?» - с иронией поинтересовался Клаус, слова которого приводит РИА «Новости». «Я не верю, что Украине будут помогать», - сказал он, подчеркнув, что не является сторонником «международной раздачи денег».

Напомним, власти Чехии последовательно поддерживают позицию и решения ЕС, принимаемые в связи с эскалацией ситуации на Украине. Так, президент страны Милош Земан заявлял, что Евросоюз должен принять меры против российского вторжения на Украину раньше, чем оно произойдет. Министерство обороны Чехии объявляло о готовности отправить 300 военнослужащих для усиления охраны польско-украинской границы, а также четыре истребителя для патрулирования территории над странами Балтии.

Мартин Стропницкий официально заявил генсеку НАТО Андерсу Фог Расмуссену, что истребители готовы подняться в воздух в любой момент, а для отправки военнослужащих потребуется всего пара часов подготовки, сообщало Radio.cz.

Чехия также демонстрирует режим благоприятствования Украине. С 22 апреля Прага решила упростить выдачу краткосрочных виз для граждан Украины. Все просители, имеющие чешские корни, молодые люди до 26 лет и пенсионеры старше 60 лет теперь будут освобождены от платежей за оформление виз.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Не Россия и Путин, а ЕС и США спровоцировали кризис на Украине, считает экс-президент Чехии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.