Не все религиозные конфессии РФ поддерживают введение уголовного наказания за оскорбление верующих

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2012 года

Представители ведущих религиозных конфессий России прокомментировали внесенный в Госдуму законопроект об уголовном наказании за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь. Но не все из них поддержали введение в УК новой статьи.

Во Всероссийском муфтияте законопроект поддерживают и отмечают, что он вполне своевремен. Сфера религиозных чувств верующих людей «очень тонкая и требует максимально корректного регулирования», заявил «Интерфаксу» глава исполкома Всероссийского муфтията Мухаммедгали Хузин, отметив, что этим же законопроектом следует определить и критерии мест религиозного почитания, символов и атрибутов религии.

По мнению собеседника агентства, те меры, которые законодателиопределяют в качестве наказания, «вполне сопоставимы с той угрозой,которая исходит от богохульников и кощунников». «В этой связи следовало бы девиц из Pussy Riot осудить еще и за разжигание религиозной розни, а не просто за хулиганство. Страна и общество нуждаются, как никогда, в сплоченности и единстве. И благо общества должно, наконец, превалировать над моральными отклонениями кощунниц и их заокеанских заказчиков», - добавил Хузин.

Председатель Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России, раввин Зиновий Коган выразил мнение, что «необходимо увеличить сумму штрафа за такие преступления».

«Но введение уголовного наказания я считаю чрезмерным. У нас ужесуществуют статьи о наказании за вандализм, хулиганство, убийство. Сила религии - в ее слабости, открытости, доступности церквей, мечетей, синагог», - заявил он.

Как считает раввин, такой законопроект - это вынужденная мера, «ипо мере улучшения нравственного климата в обществе необходимость в нем отпадет».

Со своей стороны представитель Буддийской сангхи в Москве,санжей-лама Андрей Бальжиров заявил, что, «если ужесточение наказания будет иметь эффект, то хорошо». Но, по его мнению, «нужно делать упор на воспитании».

«Вопрос в том, может ли ужесточение наказания остановить от совершения преступления. Это зависит от воспитанности, духовности общества», - добавил он.

Что касается представителей Русской православной церкви, то там довольны новым законопроектом, который вводит уголовное наказание вплоть до пяти лет лишения свободы за оскорбление верующих и осквернение святынь, и считают его крайне актуальным.

«Очевидно, что в нашем обществе многие ждали такой инициативы. Внем, за исключением нескольких узких, но гиперактивных элитных групп, сложился широкий консенсус относительно того, что ныне предусмотренного наказания за оскорбление чувств верующих, почитаемых ими предметов, знаков и эмблем, мировоззренческой символики явно недостаточно», - заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

По словам священника, оскорбление чувств верующих и осквернениесвятынь - «это действие высочайшей общественной опасности, которое сталкивает друг с другом значительные слои общества».

Он указал, что в российском законодательстве существуетдостаточно жесткое наказание за оскорбление по национальному признаку, осквернение государственных символов, захоронений и других вещей, значимых в том числе для неверующих людей. «Но точно такое же право на защиту того, что бесконечно им дорого, имеют и верующие люди: все-таки мировоззрения у нас равны и мировоззренческие группы тоже», - считает протоиерей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Не все религиозные конфессии РФ поддерживают введение уголовного наказания за оскорбление верующих», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.