Не выйдя из черного списка, Россия уже претендует на место в FATF

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2002 года

Россия еще не вышла из черного списка Группы по борьбе с отмыванием нелегальных доходов (FATF), но уже задумывается о членстве в этой организации. «Мы предполагаем, что после исключения из «черного списка» мы станем полноправными членами FATF», - заявил в интервью «Интерфаксу» первый замминистра финансов РФ, председатель Комитета по финансовому мониторингу Виктор Зубков.

Глава КФМ отметил, что в настоящее время Россия не участвует в принятии решений FATF. В случае исключения нашей страны из «черного списка» и вступления в члены FATF Россия играла бы более активную роль в процессе принятия решений в области противодействия отмыванию грязных денег и финансированию терроризма.

Кроме того, по его словам, вступление в FATF позволило бы России принимать участие в инспекционных проверках, проводимых в других странах, а также более активно сотрудничать с членами FATF, куда входят 29 стран и 2 международные организации.

Напомним, Россия была включена в формируемый FATF «черный список» стран, в недостаточной степени борющихся с отмыванием преступных доходов, в июне 2000 года. Ожидается, что в конце сентября 2002 года в Москве будет работать комиссия FATF, отчет которой будет основанием для решения об исключении нашей страны из «черного списка». Правда, когда это произойдет - пока неясно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Не выйдя из черного списка, Россия уже претендует на место в FATF», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.