Не дожидаясь содействия ЕС, Армения собственными усилиями приступила к реализации стресс-тестов на АЭС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2011 года

На Армянской АЭС приступили к разработке мероприятий по выполнению стресс-тестов сразу же после рабочего визита миссии OSART МАГАТЭ в конце мая. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net сообщил председатель Госкомитета по регулированию ядерной безопасности при правительстве Армении Ашот Мартиросян.

Он напомнил, что после бедственной ситуации в ядерной сфере Японии, ЕС принял решение провести стресс-тесты на всех действующих в странах-членах ЕС атомных станций, предварительные результаты проверок которых должны быть готовы уже к 15 августу 2011 года, а конечное заключение — до конца текущего года.

«Мы ожидаем обещанной технической и финансовой помощи от ЕС, а пока, исходя из важности обеспечения безопасности работы нашей АЭС, собственными усилиями приступили к разработке мероприятий по выполнению стресс-тестов на основе требований западно-европейских регулирующих органов сферы», - сказал он.

Ашот Мартиросян предположил, что содействие от ЕС поступит Армении в середине 2012 года в силу бюрократического подхода принятия решений в международных структурах, а также исходя из фактора сейсмоустойчивости, присущего ААЭС, что в свою очередь предполагает более детальный подход к проведению стресс-тестов.

23 июня Армения наряду с Хорватией, Россией, Швейцарией, Турцией, Украиной и Беларусью подписала декларацию, предусматривающую проведение стресс-тестов АЭС на основе тестов, разработанных ЕС. Касаясь непосредственно Турции, где планируется строительство четырех российских энергоблоков, специалист высказал мнение, что эта страна должна провести более детальный анализ проектных работ по строительству новых энергоблоков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Не дожидаясь содействия ЕС, Армения собственными усилиями приступила к реализации стресс-тестов на АЭС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.