Не исключено, что в Азербайджане содержатся армянские пленные, о которых МККК не знает, считает Лариса Алавердян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 ноября 2010 года

Не исключено, что в Азербайджане содержатся армянские пленные, о которых Международный комитет красного креста не знает. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявила секретарь парламентской фракции “Наследие” Лариса Алавердян. По ее словам, пока какая-либо международная организация не подтверждает факт пленения, согласно Женевской конвенции, подобные люди считаются без вести пропавшими.

При этом она заметила, что по сравнению с 1992-94 гг., в последние годы деятельность МККК переживает спад. По ее словам, смерть армянского пленного Манвела Сарибекяна (согласно официальному заявлению МО Азербайджана, Сарибекян якобы скончался в результате самоубийства) можно было бы предотвратить, если бы МККК Армении и Азербайджана более активно действовали.

Алавердян также рассказала о нескольких случаях, когда после установления режима перемирия в азербайджанский плен попадали мирные жители, в частности она отметила один случай, когда после того, как молодой человек 3 года и 8 месяцев содержался в азербайджанском плену, вернулся домой душевно больным.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Не исключено, что в Азербайджане содержатся армянские пленные, о которых МККК не знает, считает Лариса Алавердян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.