Не мелочиться: в 2014 году налоги будут считать по новым правилам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2014 года

С 1 января 2014 года налоги нужно будет считать в полных рублях, применяя правила арифметики. Соответствующая статья Налогового кодекса уже вступила в силу, пишет "Российская газета".

Теперь суммы менее 50 копеек можно отбрасывать, а 50 копеек и более округлять до полного рубля. Раньше правило округлять суммы таким образом содержалось в документах, касающихся порядка заполнения налоговых деклараций. Теперь оно закреплено в законодательстве.

Эксперты советуют выводить из оборота мелкие монеты, пишет газета. Однако Центральный банк не намерен отказываться от чеканки "мелочи".

"Мелкие монеты, все эти 5, 10, 50 копеек, несут большую социальную функцию. Люди старшего поколения привыкли считать мелочь и не готовы от нее отказаться. К тому же, если перестать их чеканить и изъять из оборота, цены, скорее всего, будут округлены в большую сторону. А однокопеечная монета - это практически национальный бренд", - считает руководитель пресс-службы Гознака Наталья Никифорова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Не мелочиться: в 2014 году налоги будут считать по новым правилам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.