Не менее 10 человек пострадали в результате столкновений полиции с радикалами в центре Киева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2017 года

В воскресенье вечером в центре Киева произошли столкновения между сотрудниками правоохранительных органов и участниками блокады железнодорожного сообщения с ДНР, которые попытались разбить палаточный городок на пересечении улиц Институтской и Банковой, сообщает «Интерфакс-Украина». По данным добровольцев Красного Креста, дежурящих на месте, в ходе стычек пострадали по меньшей мере 10 человек.

«Есть информация о десяти пострадавших, в том числе один - с закрытой черепно-мозговой травмой и один сердечник», - уточнили медики в беседе с порталом «Громадьске».

По словам очевидцев, столкновения начались после того, как полиция воспрепятствовала попыткам демонстрантов пронести к месту акции металлические предметы для установки палаток.

В течение пары часов ситуация в центре Киева стабилизировалась, в настоящее время столкновений между участниками акций по случаю годовщины Революции Достоинства и полицией нет.

«Полиция продолжает обеспечивать правопорядок и призывает участников не поддаваться на провокации», - подчеркнули в пресс-службе полиции. Зампредседателя Нацполиции Александр Фацевич, в свою очередь, заявил, что правоохранители просто охраняют общественный порядок, «никто никого не бил».

Под АП происходят столкновения между полицией и митингующими https://t.co/lqbfEsvkIy #Ведомости #Украина #новости #Киев pic.twitter.com/ctQsw6koip— Ведомости Украина (@vedomostiua) 19 февраля 2017 г.

По предварительный данным, на Европейской площади в воскресенье вечером были задержаны пятеро человек, среди которых - лидер ОУН («Организация украинских националистов») Николай Коханивский.

Как сообщается, один из полицейских серьезно пострадал, однако о характере его травм пока ничего не известно.

Напомним, в конце января представители украинских добровольческих батальонов, поддерживаемые рядом парламентариев, заблокировали движение грузовых поездов с углем, следующих из неподконтрольных Киеву районов Донбасса. Радикалы объяснили свои действия необходимостью борьбы с контрабандой, якобы идущей вместе с углем.

Служба безопасности Украины назвала действия радикалов незаконными. Замминистра по делам неподконтрольных Киеву территорий Донбасса Георгий Тука и глава Луганской областной военно-гражданской администрации Юрий Гарбуз предупредили, что блокирование железной дороги может угрожать не только энергетике региона, но и нарушить электроснабжение всей Украины.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Не менее 10 человек пострадали в результате столкновений полиции с радикалами в центре Киева», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.