Не надо сдавать путевки: эксперты назвали два упражнения, которые избавят от страха полета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2019 года

Авиакатастрофа самолета Sukhoi Superjet 100 в аэропорту Шереметьево вызвала всплеск аэрофобии у населения. Страдающие страхом перелетов пассажиры начали массово сдавать билеты, отказываться от путешествий и командировок. Как побороть боязнь перед небом, помогает ли против фобии алкоголь и какие техники самоуспокоения нужно использовать в полете, «Подмосковье сегодня» выяснило у эксперта.

ПРОЩАЙ, РАБОТА...

Ольга Н. из Химок работает в крупной компании. Она должна была лететь в командировку на следующий день после катастрофы «Сухого» в Шереметьево, но не смогла перебороть страх и сдала билеты.

— Меня охватил ужас перед грядущим полетом, который я не смогла пересилить. Я всегда чувствовала себя неуютно в небе, но не думала, что это аэрофобия. Однако на следующий день после трагедии не смогла заставить себя подняться на борт, — вспоминает Ольга. — Позвонила своему начальству из аэропорта и сказала, что возвращаюсь. На работе был жуткий скандал, я сорвала важную встречу. В итоге мне объявили выговор и оштрафовали.

По словам члена Ассоциации психологов Подмосковья Оксаны Шумейко, избыточный страх, который возник у Ольги перед полетом, логике не подчиняется. Однако справиться с ним можно, и первое, что нужно сделать, — осознать его.

— Людям, страдающим аэрофобией, очень важно осмыслить некоторые факты. Во-первых, страх ограничивает или запрещает их деятельность. Во-вторых, любое чувство можно контролировать и регулировать. В-третьих, не всегда со страхом надо бороться, иногда достаточно уменьшить его интенсивность, — объясняет психолог.

ЛЕЧИМСЯ ДОМА

Потакать страху бессмысленно и опасно. Как добавляет Шумейко, у аэрофобии много родственного с клаустрофобией. В основе обеих лежит базовый страх смерти. Если с ним не работать, он может переходить в панические расстройства и атаки. Оксана Шумейко советует начинать работу над аэрофобией еще до перелета.

— Учитесь контролировать дыхание, так вы сможете убирать лишние зажимы в теле и не будете расходовать свою энергию на тревогу. Попробуйте проигрывать ситуацию перелета заранее. Сидя дома, мысленно представьте себе полет, — подсказывает психолог. — Начните проигрывать с моментов, которые вызывают наибольшую тревогу. Когда почувствуете высокое напряжение, приступите к расслаблению, можно использовать техники медитации или просто переключаться на что-то другое. Повторяйте эти действия, пока мысль о перелете перестанет вызывать тревогу.

БОРЕМСЯ НА БОРТУ

Но что делать, если тревога неожиданно накрыла подсознание уже в небе. По словам Оксаны Шумейко, на такой случай есть несколько способов. Но первое, что нужно запомнить, — ни в коем случае нельзя «заливать» свои страхи алкоголем.

— Употребляя алкоголь в этих ситуациях, человек формирует у себя привычку избегания, — отмечает эксперт. — При избегании страх не исчезает, а, наоборот, закрепляется в психике человека. Таким образом, человек показывает свое бессилие, невозможность противостоять эмоциям и чувствам и прибегает к алкоголю при каждом полете.

Способы работы со страхом во время полета:

Максимальное напряжение

При появлении тревожности, волнения, страха можно сильно напрячь мышцы всего тела, концентрируясь на том, чтобы было задействовано как можно больше мышечных групп. Мышцы необходимо напрягать одновременно с мощным выдохом и задержкой дыхания секунд на 15—25, после чего надо глубоко вдохнуть и стряхнуть мышечное напряжение, расслабиться. Упражнение при необходимости можно повторить.

— Смысл в том, что вы не только напрягаете тело, но и переключаете внимание с переживания на действие, делая все это с задержкой дыхания, — поясняет член Ассоциации психологов Подмосковья Оксана Шумейко. — Попробуйте. Тяжело одновременно бояться и отслеживать напряжение мышц рук, ног, живота, спины, при этом не дышать. После неоднократного повторения страх из тела уходит, появляется расслабленность и легкость.

Попеременное напряжение

Смысл данного способа — в концентрации мышечного напряжения в разных частях тела. Подумайте, в какой части тела вы ощущаете страх. Он может быть в груди, ногах, животе. Ощущения очень субъективны. Концентрируясь на них, начните попеременно напрягать мышцы правой, потом левой ноги. Далее правой и левой руки. Можно начать чередовать напряжение рук, ног. Если получается, то подключайте мышцы пресса, шеи и других частей тела.

— Обычно хватает 3—5 минут. Проверьте, осталось ли ощущение страха. Если да, то повторите действия, — говорит Шумейко. — Как правило, ощущение страха пропадает сразу. Человек просто не может его воспроизвести.

— По статистике, самолеты являются одним из самых безопасных способов передвижения. Вероятность погибнуть в результате несчастного случая на борту самолета равна 1 к 11 миллионам, — рассказал член Общественной палаты Московской области Александр Печенегин. — К слову, возможность стать жертвой молнии выше в 16 раз. Поэтому не стоит преувеличивать степень опасности, накручивать себя и бояться.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Не надо сдавать путевки: эксперты назвали два упражнения, которые избавят от страха полета», автор: Ксения Стеценко, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.