Не нарушайте сами, и дети будут брать пример

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2018 года

Как показывает статистика, летом и в сентябре происходит больше дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков, чем в другие месяцы. Причина банальна — школьники во время каникул расслабляются, ходят по улицам, не убедившись в безопасности, или проводят много времени на даче, где отвыкают от интенсивного потока транспорта. А когда начинается новый учебный год, не сразу вспоминают, как вести себя на дороге.

Как правило, во всех авариях с участием несовершеннолетних виноваты взрослые. Это родители, которые вовремя не научили ребенка правильному поведению пассажира, пешехода и велосипедиста. Это водитель, который не сбросил скорость, не увидел детей, не предусмотрел возможную дорожную ситуацию. Чтобы избежать трагедий, нужно постоянно напоминать ребятам правила дорожного движения: в школе, дома, на улице. В начале учебного года рекомендуется пройти с учеником несколько раз от дома до школы и обратно, напомнить, где можно переходить дорогу, где нужно быть особенно осторожным. Однако не забывайте, что ваши уроки потеряют смысл, если вы сами будете перебегать дорогу в неположенном месте или не дожидаясь зеленого сигнала светофора, не пристегиваться в машине. Лучше всяких слов сработает собственный пример безопасного поведения.

С начала 2018 года сотрудники ОГИБДД составили 305 административных материалов на водителей за нарушение правил перевозки детей. Но стоит отметить, что большинство автомобилистов озабочены безопасностью своих чад и устанавливают удерживающие устройства.

Летом и в начале осени также чаще происходят аварии с участием юных водителей скутеров, мотоциклов и квадроциклов. Нередко подростки ездят без водительского удостоверения, шлема и необходимой амуниции, у них нет никаких навыков вождения. Помните, что мототехника — это не игрушка. Если случится беда, винить родителям придется только себя.

Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения быть взаимовежливыми, внимательными и дисциплинированными на дороге, а водителям — снижать скорость вблизи школ и детских садов, а также перед пешеходными переходами.

Роман КОНЕВ, заместитель начальника ОГИБДД ОМВД по Рузскому округу

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Не нарушайте сами, и дети будут брать пример», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.