Не на 17, так на 7 драмов: Электроэнергия в Армении все же подорожает, обещает глава КРОУ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2015 года

Председатель комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении Роберт Назарян в эфире телеканала «Армения» объявил, что с 1 августа электроэнергия подорожает на 6,9-7 драмов.

Несмотря на то, что пока на завершено рассмотрение заявки компании «Электрические сети Армении» (ЭСА) на повышение тарифа на 17 драмов, Назарян утверждает, что часть накопленного российской компанией долга (37 млрд из более чем 107 млрд драмов) будет выплачена за счет потребителей, так как она была накоплена не из-за неэффективного управления компании, а из-за 88-дневного перерыва работы атомной электростанции и маловодия.

«Эти 37 млрд драмов нужно включить в тариф и выплатить за один год, чтобы она смогла полностью выполнить свои финансовые обязательства», - сказал Назарян.

Это заявление главы КРОУ вызвало возмущение со стороны некоторых парламентских сил.

По словам руководителя оппозиционной фракции «Армянский национальный конгресс» (АНК) Левона Зурабяна, Роберт Назарян игнорирует парламент и общественность, показывая, что поднятые вопросы и голоса протеста ничего не меняют для власти. «Следствием будет то, что электричество в очередной раз подорожает и в очередной раз протест будет выражен ногами, то есть в том, что люди будут эмигрировать из Армении. А если народ Армении, общественность смогут найти в себе силы и выйти на массовые протесты, оказать серьезное сопротивление, то я думаю, что возможно изменить ситуацию», - сказал Зурабян.

Оппозиционная партия «Процветающая Армения» также утверждает, что повышение цены на электроэнергию необоснованно, из рассмотрения заявки компании «Электрические сети Армении» на повышение тарифа на 17 драмов становится ясно, что компания злоупотребила своими полномочиями. «За их позорное управление не должен платить гражданин Армении», - сказала лидер партии «Процветающая Армения» Наира Зограбян.

Парламентская фракция АРФ «Дашнакцутюн» заявляет, что энергетическая система нуждается в серьезном изучении в техническом, экономическом и финансовом аспектах, а также в разработке дальнейшей стратегии. Член фракции Арцвик Минасян утверждает, что, Комиссия по регулированию общественных услуг и Министерство энергетики не владеют ситуацией и позволяют себе делать заявления по поводу цены на электроэнергию.

Хотя оппозиционные депутаты, эксперты и СМИ почти каждый день говорят о вопиющих нарушениях в компании «Электрические сети Армении», правящая Республиканская партия Армении (РПА) не видит ничего необычного в заявлении Роберта Назаряна.

Руководитель фракции РПА Ваграм Багдасарян говорит, что основная часть заявки уже рассмотрена и логика подсказывает, что есть основания для повышения цены на 7 драмов.

«Остальная часть, которая будет рассматриваться, может иметь незначительное влияние»,- сказал Багдасарян.

ЗАО «Электросети Армении» представило 8-го мая в Комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ) заявку на повышение тарифа на электроэнергию для потребителей на 17,08 драма. Согласно заявке, предлагается повысить дневной тариф (7:00-23:00) с нынешних 41,85 драма до 58,93 драма за 1 кВт.ч, а ночной тариф (с 23:00 до 7:00) с нынешних 31,85 драма до 48,93 драма за 1 кВт.ч.

Накануне глава Комиссии по вопросам предпринимательства и защиты прав потребителей Общественного Совета РА Аршак Садоян заявил, что общество не должно допустить повышения тарифов на электроэнергию в Армении.

«Общественное давление даст свой результат», – сказал он.

Аршак Садоян отметил также, что Общественный Совет РА детально изучил текст представленной ЗАО «Электрические сети Армении» (ЭСА) в Комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ) РА заявки и пришел к выводу, что повышение стоимости электроэнергии является необоснованным.

«За сложившуюся ситуацию должны нести ответственность как КРОУ Армении, так и ответственные лица министерства энергетики и природных ресурсов», – сказал он, сообщает Panorama.am.

Несколько тысяч граждан вечером 27 мая собрались на одной из центральных площадей Еревана, чтобы потребовать от властей не повышать тарифы на электроэнергию.

Представители оппозиционно настроенных политических и общественных кругов Армении высказывают озабоченность в связи с подобным повышением тарифов, которое станет уже третьим за последние три года.

По мнению гражданских активистов и представителей оппозиции, тарифы на электроэнергию уже довольно высоки в стране, а ЭСА не должна компенсировать «плохое управление, хищения и коррупцию» за счет потребителей.

В частности, в последние несколько дней критики ссылались на данные, согласно которым в компании тратили крупные суммы на аренду дорогих автомобилей, роскошных апартаментов в Ереване, а также занимались сомнительной благотворительностью.

Участники акции на площади Свобода вышли с транспарантами, называя планы по повышению тарифов на электроэнергию несправедливыми и требуя, чтобы власти не допустили подобной непопулярной меры.

Члены молодежного союза центристской Прогрессивной партии «Альянс» 10 июня в 17:00 проведут акцию протеста против повышения тарифа на электроэнергию на площади Республики перед зданиями Министерства энергетики и правительства. В сообщении партии «Альянс» говорится: «Основным требованием будет возбуждение уголовного дела по вопросу хищения и растраты в ЭСА, согласно заявлению министра Захаряна, и наказание преступников. Народ не будет платить за необдуманные действия чиновников. С этим заявлением мы призываем молодежь, все молодежные организации, политические партии и неправительственные организации принять участие в митинге и объединиться вокруг вопроса, волнующего всю нацию».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Не на 17, так на 7 драмов: Электроэнергия в Армении все же подорожает, обещает глава КРОУ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.