Не поделили российское небо: МАК отозвал сертификат у Boeing-737

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 ноября 2015 года

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) отозвал сертификат типа у модификаций самолетов Boeing-737 (Classic и NG), эксплуатируемых российскими авиаперевозчиками, рассказал Интерфакс источник в одной из авиакомпаний.

В Росавиации подтвердили, что уведомление поступило в агентство по электронной почте. «Оригинального экземпляра у нас нет. Тем не менее, мы видим необходимость оперативно реагировать на сложившуюся ситуацию, поэтому завтра (6 ноября) в Росавиации состоится совещание с участием авиакомпаний-эксплуатантов Boeing-737, председателя МАК Татьяны Анодиной и председателя Авиационного регистра МАК Владимира Беспалова», - сказали в Росавиации.

Только на Boeing-737, в частности, летает лоукостер «Аэрофлота» «Победа» - в парке компании 11 лайнеров Boeing 737-800. 5 ноября «Победа» объявила, что скоро откроет продажу билетов на международные направления по цене от 999 руб.

20 октября стало известно, что «Победа» получила допуск на полеты в Дрезден и Кельн (Германия, по семь рейсов в неделю), в Братиславу (Словакия, 10 рейсов в неделю), а также на выполнение чартерных рейсов в Шамбери (Франция, в общей сложности 17 рейсов). Кроме того, «Победа» получила допуск на рейсы в Минск с частотой 14 раз в неделю.

По состоянию на начало октября Татьяне Анодиной принадлежало 3% акций авиакомпании «Трансаэро», основным акционером которой был ее сын Александр Плешаков. На этой неделе совладелица группы S7 Наталья Филева 2 ноября заявила, что ее супруг Владислав не будет покупать контрольный пакет «Трансаэро», так как Плешаков не сумел собрать не обремененные залогом 51% акций. В ответ Плешаков написал, что 2 ноября Филев встречался с гендиректором «Аэрофлота» Виталием Савельевым, после чего позвонил Плешакову и сообщил об отказе от сделки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Не поделили российское небо: МАК отозвал сертификат у Boeing-737», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.