Не при параде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2016 года

На ВДНХ открылась одна из самых любопытных выставок этого декабря, на которой организаторы собрали более сотни полотен кисти таких мэтров, как Врубель, Серебрякова, Зверев, Бакст, Фальк и других ярчайших представителей портретного жанра ушедшего века. Интересна она будет, как для простых ценителей искусства, так и для профессионалов, поскольку большая часть работ, собранных в 59 павильоне, происходят из частных собраний, а это значит, что широкой публике будет впервые представлено такое количество не демострировавшихся ранее портретов.

Портретная галерея нынешней выставки “Непарадный портрет. Искусство XX века” захватывает немного-немало целое столетие, но объединяет ее одна идея — идея непарадных портретов, которым чужды канонические образы, присущие этому жанру. Здесь представлена и эпоха модерн, и следующий за ней авангард, сдержанные, немного суровые и мрачноватые 30-ые сменяются яркими, в меру раскрепощенными 60-ми, а с приходом 80-х и вовсе окончательно размываются границы всех жанров. В общем, на выставке продемонстрирован весь спектр красок, стилей и направлений, заканчивающийся самым концом XX века.

Портретов на выставке действительно много, все они по-своему самобытны и интересны, но мы бы хотели порекомендовать обратить особое внимание на следующие произведения, которые стоят немного особняком на общем фоне. Во-первых, это совсем миниатюрный портрет Вовы Мамонтова, выполненный уверенным рубленым штрихом простым карандашом самим Михаилом Врубелем. Во-вторых, это крошечный портрет роковой красавицы начала XX века Иды Рубинштейн. Она запечатлена уже потерявшей былой блеск и заметно уставшей и повзрослевшей женщиной. Ее написал Лев Бакст в 1918 году и внимательный зритель, конечно, не сможет не заметить разительной разницы между известным парадным портретом Рубинштейн кисти Валентина Серова и его непарадным собратом. По сути, выставка именно тем и интересна, что позволяет нам взглянуть на людей той эпохи без прикрас, лишней приторности и искусственности. Это примерно так же, как если бы смотреть на нынешних звезд на красной ковровой дорожке при полном параде и на них же дома в пижаме.

Также очень интересны портреты Петра Соколова и Александра Древина, написанные в 1930-ые. Интересны именно тем, что они безапелляционно отходят от генеральной линии партии: здесь вам нет ни пышущих здоровьем пионеров, спортсменок и комсомолок, вы совсем не найдете на них счастливых рабочих, которые строят социализм и строем идут навстречу светлому коммунизму. Герои Соколова и Древина — это «дышащие духами и туманами» барышни в полупрозрачных шалях, закрывающие задумчивые полупризрачные лица вуалями. Взять к примеру портрет в бледно-жемчужных тонах художницы Ефросиньи Ермиловой-Платовой (работа Александра Древина) — стопроцентный импрессионизм.

Так же нельзя пропустить портреты, написанные с приходом оттепели. Шестидесятники знали толк в свободной композиции, писали размашисто и ярко, почти не смешивая цвета. Здесь стоит обратить внимание на портреты художников Виктора Попокова (особенно на его “Лето”), а также Владимира Яковлева и Анатолия Зверева. В очень необычной стилистике написана работа “Художник и модель” Олега Котельникова, которая по жанру скатывается по меньшей мере в нью-вейв и полностью выпадает из рамок официального искусства. Завершить осмотр выставки стоит портретом Тимура Новикова в образе Оскара Уайльда, написанном в конце 90-х. Примечательна эта работа еще и тем, что она как бы сюжетно возвращает нас к началу экспозиции, тем самым напоминая про цикличность в искусстве.

'Что': “Непарадный портрет. Искусство XX века”

'Где': ВДНХ, павильон 59 “Зерно”

'Когда': 2 декабря 2016 - 5 марта 2017

'Адрес': пр-т Мира, 119, г. Москва

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Не при параде», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.