Не пулей, так голодом: Кому так хочется отложить выборы в Армении?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2013 года

Президентские выборы в Армении снова оказались перед угрозой переноса. На этот раз «непреодолимые препятствия» могут возникнуть для голодующего кандидата в президенты РА Андриаса Гукасяна, который может обратиться в Конституционный суд с просьбой отложить выборы на две недели или на 40 дней. Накануне объявивший голодовку Гукасян прошел медицинское обследование, результаты которого станут известны в ближайшее время.

Координатор предвыборного штаба Андриаса Гукасяна Армен Григорян заявил сегодня журналистам, что состояние здоровья кандидата может стать тем самым непреодолимым препятствием. «Андриас чувствует себя нормально, но сегодня уже 16-ый день, как он голодует, а начиная с 14-го дня в организме человека образуются токсины, приводящие к истощению». При этом Григорян отметил, что кандидат не намерен откладывать выборы.

Несмотря на это заявление, что несколько дней назад именно Андриас Гукасян с открытым письмом обратился с пережившему покушение кандидату в президенты Паруйру Айрикяну и призвал его обратиться в КС с просьбой организовать новые выборы.

На кандидата в президенты Армении Паруйра Айрикяна 31 января, примерно в 22:30 было совершено покушение. В центре Еревана, на улице Тпагричнери неизвестные открыли огонь по Айрикяну. С ранением в область предплечья Паруйр Айрикян в районе 23:55 по местному времени был доставлен в медицинский центр Св. Григора Лусаворича. Позже врачи провели операцию по извлечению пули, и сейчас Айрикян чувствует себя нормально. Сегодня же, 5 февраля, стало известно, что он не воспользуется своим правом перенести выборы на 2 недели.

Для расследования покушения создана совместная оперативно-следственная группа, в которую вошли сотрудники Полиции и Службы национальной безопасности.

Согласно статье 52 Конституции Армении, «в случае возникновения для одного из кандидатов в Президенты Республики непреодолимых препятствий выборы Президента Республики откладываются на двухнедельный срок. При неустранении препятствий, признанных непреодолимыми, назначаются новые выборы, а голосование проводится на сороковой день после истечения указанного двухнедельного срока.

В случае смерти до дня голосования одного из кандидатов назначаются новые выборы, а голосование проводится на сороковой день после назначения новых выборов».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Не пулей, так голодом: Кому так хочется отложить выборы в Армении?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.