Не рвите цветы, они заслуживают уважения, призывает швейцарская комиссия по этике

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2008 года

Растения заслуживают уважения, и человек "убивает" их безнравственно. К такому выводу, как пишет AFP, пришла группа швейцарских экспертов. Федеральная комиссия по этике в сфере генной инженерии осудила такое поведение человека. Дело в том, что комиссию попросили дать оценку действиям ученых, которые в процессе исследований по биотехнологиям и генной инженерии вынуждены использовать образцы из числа собранных растений.

Согласно выводам комиссии, рвать цветы не стоит. Это грешно - за исключением тех случаев, когда может привести к спасению человеческой жизни. Также вполне допустимо гадать на ромашке, отмечает AFP.

Впрочем, член комиссии Бернард Бэрч осудил и это действие. На пресс-конференции он заявил, что его комиссия рассматривает каждый из подобных "жестоких поступков" индивидуально. "Простое удовольствие пообрывать лепестки уже является достаточной причиной", - говорит Бэрч.

При этом, по заявлению комиссии, "деятельность, направленная на сбор растений во имя спасения человека, нравственно оправдана".

Кстати, комиссия не возразила против генной инженерии в целом, отметив, что она не должна при этом посягать на право растений размножаться и самостоятельно выживать.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Не рвите цветы, они заслуживают уважения, призывает швейцарская комиссия по этике», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.