Не российский, а украинский траулер спас от пожара на судне 40 новозеландских рыбаков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2012 года

Новозеландское рыболовецкое судно Amaltal Columbia терпит бедствие в Тихом океане примерно в 85 км от восточного побережья страны.

Как сообщили сотрудники новозеландской морской спасательной службы, судно подало сигнал о помощи сегодня рано утром после того, как на нем возник пожар. Экипаж в течение нескольких часов боролся с огнем, но не смог его потушить.

Этот сигнал был принят находившимся в бухте Литтелтон украинским траулером "Иван Голубец", который срочно покинул бухту, чтобы помочь рыбакам, передает ИТАР-ТАСС. Ранее сообщалось, что траулер был российским.

По словам представителя новозеландской компании Independent Fisheries, которая арендует украинский траулер, примерно через два с половиной часа "Иван Голубец" подошел к горящему судну и принял на борт его экипаж - около 40 человек.

"Это была нормальная для моряков спасательная операция, которая, к счастью, прошла успешно, - отметил собеседник агентства. - "Иван Голубец" шел в Литтелтон на перезагрузку, но, получив сигнал о помощи, бросил все и оказался первым судном, сумевшим помочь".

По последним данным, никто из новозеландцев не пострадал, и уже в ближайшее время они будут доставлены на берег.

Причины пожара выясняются.

"Иван Голубец" ходит под украинским флагом, порт его приписки - Севастополь.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Не российский, а украинский траулер спас от пожара на судне 40 новозеландских рыбаков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.