Не стало актера и режиссера Сиин-оол Оюна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2021 года

Накануне, 19 августа, в Туве скончался Сиин-оол Оюн: советский и российский режиссер, актер, педагог, заслуженный артист Тувинской АССР и РСФСР. Печальную новость передает TuvaOnline.

Оюн Сиин-оол Лакпаевич родился в 1934 году в Москве, в Туве жил с малолетства. Он окончил Ленинградский театральный институт имени Островского и Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии.

Сиин-оол Оюна с 1955 года служил в музыкально-драматическом театре имени Кок-оола Тувинской АССР. Под конец жизни был главным режиссером театра. Также артист создал Федерацию фехтования в Туве.

В кино Сиин-оол начал сниматься еще студентом. На его счету – роль Адара  в фильме Андрея Апсолона "Люди голубых рек" ("Ленфильм").  

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Не стало актера и режиссера Сиин-оол Оюна», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.