Не стало актрисы Александринского театра Людмилы Любимовой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2018 года

Александринский театр сообщил об уходе из жизни актрисы Людмила Сергеевны Любимовой. Она скончалась на 81-м году жизни после продолжительной болезни.

Людмила Сергеевна Любимова родилась 28 января 1938 года. Окончила Высшее Театральное училище им. Б.В.Щукина (курс Л.Шихматова) в 1959 году. Была актрисой Московского ТЮЗа, Орловского областного театра драмы им. И.С.Тургенева, Вильнюсского русского драматического театра. В 1967 году начала работу в Ленинградском государственном академическом театре драмы им. А.С.Пушкина (Александринском театре).

На сцене этого театра Любимова сыграла не менее 40 разноплановых и запоминающихся ролей. Она была Машей Забелиной в пьесе Н. Погодина «Кремлевские куранты», Анной Павловной в «Доходном месте» и Ариной в «Бедность не порок» А.Н. Островского, Геро в постановке Шекспира «Много шуму из ничего», миссис Пинкертон в спектакле «Ярмарка тщеславия» по роману У. Теккерея. Исполнила актриса и другие полюбившиеся публике роли.

Людмила Любимова также снималась в кино. Ей удалась роль Маши в фильме Александра Столпера «Живые и мертвые» по эпопее Константина Симонова.

Руководитель творческо-информационного отдела театра Елена Герусова подчеркнула, что Александринский театр был главной сценой для Людмилы Сергеевны. Это была одна из ведущих и самых заметных актрис в труппе. Особенно много она играла на сцене театра в период 1970-х годов и часто участвовала в спектаклях Александра Мозеля, пояснила Герусова.

Последней премьерой для Людмилы Любимовой стал «Гамлет», который поставил режиссер Валерий Фокин в 2010 году.

По предварительным данным, прощание с актрисой состоится в четверг, 27 сентября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Не стало актрисы Александринского театра Людмилы Любимовой», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.