Не стало классика грузинского кино Александра Рехвиашвили

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2020 года

Как передает "Sputnik Грузия", накануне ушел из жизни оператор, режиссер и сценарист Александр Рехвиашвили. Его называли классиком грузинского кино. Рехлиашвили скончался в возрасте 82 лет, причина его смерти не названа.

Сообщение о смерти кинематографиста также сделано в Facebook-аккаунте тбилисского Международного культурно-просветительского союза "Русский клуб". Члены клуба написали проникновенный некролог Александру Павловичу.

Александр Рехвиашвили родился в 1938 году в Москве, окончил операторский и режиссерский факультеты ВГИКа. Он многие годы работал на киностудии "Грузия-фильм". Как режиссер покойный снял картины "Земля обетованная. Возвращение", "Эскиз к портрету Сановича", "Нуца", "Луг зеленый", "В треугольном круге", "Путь домой" и др. Как оператор Рехвиашвили работал над фильмами "Акварель", "Красное и черное" и "Алавердоба". Еще он снимался в фильме "Пиросмани".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Не стало классика грузинского кино Александра Рехвиашвили», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.