Не стоит ожидать снижения внимания к проблеме Геноцида армян после 2015 года, считает Андрей Арешев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2012 года

Не стоит ожидать снижения внимания международной общественности к проблеме Геноцида армян после 2015 года, когда будет отмечаться столетие этой трагедии, считает научный сотрудник Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН Андрей Арешев.

“Я не думаю, что после 24 апреля 2015 года эта проблема сойдет. Она уже не сходит столетие”,- заявил он во время телемоста Ереван-Москва на тему: «Время не стирает память…».

Арешев отметил, что на Западе есть множество источников о Геноциде армян, и его факт не вызывает никаких сомнений, “может, за исключением некоторых маргинальных кругов”.

При этом эксперт отметил, что в самой России есть проблема с освещением Геноцида армян, так как очень активно в этом вопросе действуют Турция и Азербайджан, пытающиеся посредством множества публикаций на эту тему исказить правду о трагедии. Эксперт подчеркнул, что армянская сторона, в свою очередь, пассивна.

Арешев, однако, в качестве положительного примера привел действия армянской стороны в текущем году, когда отмечалось 20-летие Ходжалинских событий, и когда она активно представляла свою позицию по этому вопросу.

“Думаю, это хороший знак, что в Армении данная проблема (освещения проблемы Геноцида) осознается”,- заметил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Не стоит ожидать снижения внимания к проблеме Геноцида армян после 2015 года, считает Андрей Арешев», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.