Не так остро, как прежде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2015 года

В Театре имени Ермоловой попытались прочесть некогда громкую и острую советскую пьесу, запрещаемую властью, на новый лад в связи с реалиями нашего времени. Постановка по-прежнему смотрелась бы остро, играй ее артисты более опытные, зрелые. Но режиссер постановки Денис Азаров пошел по более легкому пути.

Автор пьесы — Николай Эрдман. Он мог бы быть не менее культовой фигурой в жанре остросоциальной советской сатиры, чем Михаил Зощенко, Ильф и Петров, или Михаил Булгаков с «Собачьим сердцем». Так же с болью, но прикрывая ее юмором, Эрдман смотрел на эпоху, когда «старый мир» разрушили, а что же получаем взамен?

Главный герой «Самоубийцы» Семен Подсекальников после революции не работает, живет на зарплату жены и пенсию тещи. Однажды ночью ему хочется колбасы — как результат вспыхивает ссора с супругой. Подсекальников роняет неосторожное слово — а дальше закрутилось… Близкие считают, будто он собрался покончить с собой. Об этом слышит сосед, хитрец Калабушкин, и решает на будущей смерти заработать.

И вот уже современники Эрдмана видят образы людей своего времени. Интеллигенты — слабые и безынициативные, «проворонившие» страну. Гонимый властью священник. Рабочие, чьими руками сделали революцию. Женщины, потерявшие смысл жизни… Все они после революции оказались по сути изгоями, чужими на своей родине. И рот открыть можно, только чтобы положить туда колбасы, а сказать слово против новой власти только попробуй!

Вот об этом пьеса. Очень смелая для 20-х годов прошлого века, когда и была, собственно, написана. Труд высоко оценили корифеи театра, например, Станиславский. Её ставили даже за границей, на сегодняшний день известно более 20 постановок, но советская цензура запретила пьесу к постановке в театрах.

Тогда Эрдман стал писать «более удобные» для СССР творения. Он выступил сценаристом громких фильмов — «Веселые ребята» и «Волга-Волга», а также ряда мультфильмов, например, «Золотой антилопы».

Впервые острую пьесу поставили в Москве лишь в начале 80-х — в «Театре Сатиры». По воспоминаниям «старожилов» театра (например, актрисы Зои Зелинской), успех был колоссальный! Билетов не достать. Очереди в кассы зрители занимали аж на рассвете, а то и с вечера. Нынешним театрам подобное и не снилось! Подсекальникова играл легендарный Роман Ткачук — настоящая звезда театральной Москвы. Его Подсекальникова театралы 80-х вспоминают по сей день.

Несколько сезонов, позже, и тоже запоминающее-ярко, играл в Театре имени Рубена Симонова заслуженный артист Владислав Демченко. Монолог «Тик — и — так» у Демченко был наполнен такой пронзительной болью, что вслед за ним рыдал и зрительный зал. Но это — серьезные зрелые артисты.

В премьерной постановке Театра имени Ермоловой играть доверили молодым. Главную женскую роль в основном составе, например, играет Кристина Асмус. Обладательница медийного имени — ее знают как «Варю из сериала «Интерны» на ТНТ. Расчет режиссера Азарова, худрука и директора Олега Меньшикова можно понять: с помощью громкого имени завлечь в театр и молодого зрителя. И действительно, в переполненном зале было немало поклонников сериального творчества Асмус.

Играла она недурно. И другие артисты — неплохие. Но не сказать, чтобы блестящие. С незабываемым Романом Ткачуком, конечно же, сравнения и близко нет.

Из спектакля в Театре имени Ермоловой исчезли и некоторые оригинальные фразы, что были в литературном варианте. Очень важные для понимания идеи и замысла пьесы.

«Это Кремль? Позовите главного. Нет его? Тогда передайте, что я читал Маркса — и Маркс мне не понравился!». Или: «В смерти моей прошу никого не винить, кроме нашей любимой советской власти!».

Но ведь и советской власти уже нет.

Юмор (как же без него?) в спектакле остался: «Сеня был — шляпы не было. Шляпа есть — Сени нет. Господи! Почему же ты сразу всего не даешь?!» «Товарищи, я хочу есть. Но еще больше, чем есть, я хочу жить!»

В оригинальной версии в декорациях четко просматривалась коммунальная квартира — одна из примет времени молодого советского государства. В премьерной постановке Театра Ермоловой сцена разделена надвое. С одной стороны — комнатка с бедненькой обстановкой. С другой стороны — декорация в виде неба, как бесконечной бездны, куда после смерти улетает душа человека.

Символичен гроб на сцене, куда (от страха разоблачения) ложится, притворившись покойником, вполне себе живой Подсекальников. И над ним звучат прощальные речи. С социальным подтекстом. Не столь живым, острым, глубоким, болезненным, надрывным, как в 20-е и 30-е, но актуальным и в наши дни: есть ли сегодня идея, за которую стоило бы умереть?

Из уст Подсекальникова в финале звучит, что нет такой идеи. Но другой герой умирает, финал открыт, а значит, есть повод дискутировать и поразмышлять.

Минус — за музыку. Какофония из смеси звуков мешает воспринимать и размышлять над происходящим на сцене.

Совет зрителям, которые решат посмотреть постановку: перед походом в театр прочитайте всё же пьесу Эрдмана. Во время спектакля сравнивать с новой версией — отдельное удовольствие.

Сам Олег Меньшиков в роли Подсекальникова, думаю, мог бы подать пример молодым — как играть эту болезненную и горькую для нашей страны историю.

Что: Спектакль «Самоубийца»

Где: Театр имени Ермоловой

Режиссер: Денис Азаров

Премьера: 17 сентября 2015

Продолжительность: 2 часа 30 минут (с антрактом)

Фотографии © Театр имени Ермоловой

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Не так остро, как прежде», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.