Не угодивший Кадырову Сулим Ямадаев отстранен от командования батальоном «Восток»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2008 года

Сулим Ямадаев отстранен от командования батальоном «Восток» 42-й мотострелковой дивизии Министерства обороны России. Об этом, как передает «Интерфакс», заявил президент Чечни Рамзан Кадыров на совещании с представителями правоохранительных органов в Грозном.

«Ямадаев от командования батальоном отстранен. Эти обязанности исполняет другой человек. По ряду преступлений проводятся расследования. И я требую, чтобы они были доведены до конца», - отметил Кадыров.

Напомним, отношения представителей батальона с президентом Чечни обострились в середине апреля и едва не вылились в полноценные бои. Как сообщалось, возле Гудермеса не смогли разъехаться люди Ямадаева и кортеж Кадырова. В инциденте участвовал младший брат командира - Бадруди Ямадаев. После этого правоохранительные органы Чечни вспомнили, что он является преступником, виновным в гибели и исчезновении людей, и что он не отсидел до конца отмеренный ему судом срок заключения.

«В республике имеются факты многочисленных исчезновений без вести людей. Военнослужащие «Востока», которые не хотят нести ответственность за деяния других, дают показания, и виновные в гибели и исчезновении людей должны быть строго наказаны, кем бы они ни были - героями или полковниками», - в очередной раз подчеркнул президент республики.

Рамзан Кадыров в понедельник привел факты гибели некоторых лиц, к которым, по имеющимся у него данным, может быть причастно руководство «Востока».

В то же время представитель Следственного управления СКП РФ по Чечне заявил на совещании, что «возобновлены уголовные дела по нескольким материалам, подозреваемым по которым проходит Бадруди Ямадаев. Материалы переданы в военно-следственное управление. Возобновленные дела имеют четкую доказательную базу».

В СК также отмечают, что «по факту похищения и убийства Юнуса и Юсупа Арсамаковых и Вахи Магомадова уголовное дело возобновлено, расследуется, имеются свидетели и очевидцы, которые дают прямые показания о лицах, совершивших преступления». Основным подозреваемым является Бадруди Ямадаев.

В то же время президент Чеченской республики потребовал, чтобы «были тщательно проанализированы дела по пропаже без вести людей, так как уже просматривается целая цепочка преступлений, совершенных названными лицами».

Минобороны России пока не комментирует заявление Кадырова об отставке Сулима Ямадаева.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Не угодивший Кадырову Сулим Ямадаев отстранен от командования батальоном «Восток»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.