Не унимаются «партизаны», атакующие скоростной «Сапсан»: РЖД опять жалуется на летящие в поезд предметы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2010 года

Труднообъяснимая борьба жителей российских деревень против скоростного поезда «Сапсан» продолжается. Пресс-служба РЖД во вторник распространила пресс-релиз, в котором в очередной раз пожаловалась на вандализм. Как передает «Интерфакс», за минувшие выходные неизвестные дважды разбивали окна в вагонах поезда и один раз положили перед ним на рельсы камни.

По информации железнодорожной компании, в субботу, 24 апреля, в 14:30 на перегоне «Дорошиха - Лихославль» Московского отделения Октябрьской железной дороги кто-то разбил внешние стекла в двух вагонах «Сапсану», ехавшему из Москвы в Санкт-Петербург. Никто из пассажиров не пострадал.

В этот же день в 16:30 на перегоне «Тверь - Редкино» на рельсы уложили четыре камня. Поезд проследовал без повреждений.

В воскресенье же, 25 апреля, на перегоне «Лихославль - Калашниково» неизвестные также разбили внешние стекла в двух вагонах и наружное стекло входной двери в вагоне №2. Также никто не пострадал.

ОАО «РЖД» напоминает, что подобные действия подпадают под статьи административного и уголовного кодекса (в частности, «Хулиганство» и «Вандализм»).

«ОАО «РЖД» выражает обеспокоенность в связи участившимися случаями вандализма», - отмечает пресс-служба. В самом деле, подобным сообщениям с момента запуска «Сапсана» счет идет уже на десятки.

Одним из первых «партизанов» был 35-летний житель Тверской области Михаил Самарцев. В январе 2010 года он бросил в поезд кусок льда и признался, что хотел «отомстить за оскорбление», которое ранее ему нанес поезд. Михаил как-то шел вдоль железнодорожного полотна, а «Сапсан» мчался на огромной скорости и сбил его с ног воздушной волной.

Подобных происшествий было еще много, в окна поезда бросали и помидоры, и куски льда, и камни. А на пути локомотива, как заявлял глава РЖД Владимир Якунин, ставили «огромные снежные бабы», из-за чего машинисты «Сапсана» экстренно тормозили.

Скоростной «Сапсан» и «классовая борьба» россиян

Русская служба ВВС однажды посвятила проблемам «Сапсана» отдельную статью, где пришла к выводу: вместо того, чтобы стать символом прогресса, поезд превратился для жителей Тверской, Новгородской и Ленинградской областей в символ чуждой им жизни и вызывает лишь гнев. В марте 2010 года президент РЖД Владимир Якунин даже заявлял, что не согласен с мнением, что «Сапсан» «является поездом сугубо для богатых людей».

Но дело не только в том, что поезд ассоциируется у местных жителей с богатством и роскошью. Организация высокоскоростного движения поезда «Сапсан» создала неудобства для местных жителей и породила их недовольство. В первую очередь, было сокращено количество электричек. Интервалы движения между ними увеличились, людям стало сложнее добираться из дома до места работы или учебы. Оставшиеся электрички перестали останавливаться на некоторых станциях. А автобусное сообщение в некоторых районах развито очень плохо.

Как пояснил петербургский инженер Алексей Долгополов, отмена некоторых электричек была вызвана мерами безопасности. «На большой скорости «Сапсан» создает воздушную волну, которая может столкнуть с рельс электричку или другой пассажирский поезд, движущиеся по соседнему пути. И чтобы не допустить подобной катастрофы, в РЖД решили проблему просто — убрали все поезда, встречные и попутные, во время движения «Сапсана», - предположил Долгополов.

«И для людей, стоящих рядом с железной дорогой, «Сапсан» опасен. Он просто сбивает с ног. А если стоять очень близко, например, у края платформы, то может, наоборот, затянуть под колеса поезда», - считает инженер.

По сообщениям из Тверской области, вдоль трассы движения поезда не создана инфраструктура, которая обеспечивала бы безопасность людям, живущим рядом с дорогой. Над путями элементарно не проложены мосты, что создает угрозу безопасности людям, которые должны через них переходить.

Редактор тверского еженедельника «Караван+» Мария Орлова в интервью московскому изданию «Свободная пресса» рассказала, что «народу под поездами и без того гибнет много, а «Сапсан» опаснее обычного состава».

«У меня есть знакомая, которая чуть сама не погибла, - продолжает Мария Орлова. — В Твери есть место, где он появляется из-за поворота, едет быстро и совершенно бесшумно. А там раньше был пешеходный переход — обычный, прямо по путям. И знакомая шла привычной дорогой. Ее предупредил какой-то человек: «Не ходите, сейчас тут пройдет поезд». И действительно, вскоре проехал «Сапсан».

Неудивительно, что по Тверской области уже поползли слухи о человеческих жертвах. Официальных подтверждений они не получили.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Не унимаются «партизаны», атакующие скоростной «Сапсан»: РЖД опять жалуется на летящие в поезд предметы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.