Нигериец, едва не взорвавший самолет над Детройтом, заявил в суде о своей невиновности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2010 года

Нигериец, пытавшийся взорвать на Рождество американский самолет, не признал себя виновным ни по одному из пунктов предъявленного обвинения. Первые судебные слушания по его делу состоялись в пятницу в штате Мичиган.

Как передает РИА "Новости", 23-летний Умар Фарук Абдулмуталлаб вел себя достаточно уверенно и свободно. Отвечая на вопрос, понял ли он содержание обвинительного заключения и суть предъявленных ему обвинений, подсудимый сказал на английском языке: "Да". На этом его выступление закончилось, больше он не произнес ни слова.

Обычно на первых слушаниях подсудимого спрашивают, знаком ли он с обвинением и есть ли у него какие-либо комментарии, а также предлагают сделать какие-либо заявления, касающиеся дела. Однако это заседание в Детройте продлилось несколько минут - о своей невиновности Абдулмуталлаб заявил письменно через адвокатов.

Ранее нигерийцу были предъявлены обвинения по шести пунктам, включая попытку взрыва бомбы, попытку преднамеренного убийства 289 пассажиров лайнера и использование оружия массового поражения. В случае признания вины, Абдулмуталлабу грозит пожизненное заключение.

Обвинение считает, что нигериец чрезвычайно опасен и готовил теракт на профессиональном уровне. Взрывное устройство, которое было спрятано в трусах обвиняемого, наряду с другими компонентами, содержало сильные взрывчатые вещества - триацетона трипероксид и тетранитрат пентаэритрита.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нигериец, едва не взорвавший самолет над Детройтом, заявил в суде о своей невиновности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.