Нигерийские боевики вывели из строя нефтяной терминал Shell, резко ограничив экспорт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2006 года

Боевики этнической группировки "Движение за освобождение дельты Нигера" (ДОДН) в понедельник взорвали коллектор нефтепровода терминала Форкадос англо-голландского концерна Royal Dutch/Shell, откуда нефть отправляется на экспорт с помощью танкеров.

В переданном нигерийским СМИ коммюнике группировка отметила, что после субботнего нападения на этот объект Shell планировала возобновить отправку нефти. Теперь же нефтяной терминал полностью выведен из строя, и в результате этого экспорт "черного золота" из Нигерии сократился на одну пятую, что составило 340 тысяч баррелей в день.

Боевики пригрозили также атаковать с помощью ракет любое судно, которое попытается в будущем использовать Форкадос для вывоза нефти, передает ИТАР-ТАСС.

В связи с новым обострением ситуации в дельте Нигера, вызванное захватом в субботу 9 иностранных заложников, местная печать не исключает, что поставки нигерийской нефти на мировой рынок сократятся на длительный срок. Ежедневная ее добыча в стране составляет 2,5 млн баррелей.

Нигерийские власти считают, что ДОДН является прикрытием для криминальных группировок, которые занимаются кражей нефти в значительных размерах. Со своей стороны, этнические и сепаратистские группировки в дельте Нигера, основном нефтедобывающем районе страны, возлагают вину за это на военных и силы безопасности.

Традиционно боевики ДОДН предлагают Shell выплатить 1,5 млрд долларов в качестве компенсации за загрязнение нефтью прибрежных вод , где иджо ловят рыбу. А также принять законы, которые способствовали бы более справедливому распределению доходов. Сейчас жизненный уровень населения дельты Нигера - основного нефтепроизводящего района - один из самых низких в стране.

Bloomberg прогнозирует падение цен на акции Shell и рост нефтяных цен. Крупнейшая нефтяная биржа мира - Нью-Йоркская NYMEX - в понедельник закрыта. На электронных торгах лондонской ICE фьючерсы на нефть в понедельник утром подорожали на 2,2% до 61,23 долларов за баррель.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нигерийские боевики вывели из строя нефтяной терминал Shell, резко ограничив экспорт», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.