Нигерийские пираты бросили пятерых иностранных моряков и россиянина, не дождавшись выкупа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2013 года

За освобождение шестерых членов экипажа буксира Armada Tuah 101, захваченных нигерийскими пиратами, выкуп не выплачивался. Об этом сообщил комиссар полиции штата Байелса - Кингсли Омире.

Ранее пираты требовали один миллион евро за освобождение шестерых моряков, среди которых старший помощник капитана судна россиянин Андрей Новиков, а также трое граждан Украины и двое - из Индии.

По словам Омире, пираты бросили своих пленников, передает ИТАР-ТАСС. «Похитители оставили их недалеко от порта Харкурт, очевидно, понимая, что мы их окружаем», - сказал он.

«Все вызволенные заложники чувствуют себя нормально и в скором времени вернутся домой», - заявили в МИД РФ.

После освобождения моряков доставили в порт Харкурт и разместили в отеле, снабдив охраной. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на посла России в Нигерии Александра Полякова, Андрея Новикова отправят на Родину уже сегодня-завтра.

Моряки были похищены пиратами 17 февраля, в 40 милях от берегов Нигерии, в районе порта Брасс (штат Байелса).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нигерийские пираты бросили пятерых иностранных моряков и россиянина, не дождавшись выкупа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.