Нигерийский проповедник сожалеет, что не все украинцы являются националистами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2008 года

Лидер Церкви «Посольство Божье» нигериец Сандей Аделаджа, активно действующий на Украине, считает, что жители этой страны должны в большей мере настроить себя на национализм.

«Только благодаря националистическому настрою украинского народа можно вообще стать независимым. Если украинцы не станут более националистическими, боюсь, что эта страна может вернуться под иго то ли российское, то ли польское, то ли венгерское, то ли еще какое-то», - приводит высказывание проповедника портал «Интерфакс-Религия» со ссылкой на официальный сайт Украинской православной церкви.

Говоря о том, характерно ли для украинской нации явление расизма, С. Аделаджа заявил: «Нет. Я бы сказал, что другое явление более характерно для украинской нации - это национализм и, может быть, патриотизм. Но не для всех украинцев, к сожалению».

По его словам, расизм, против которого сейчас на Украине борется «Посольство Божье», - «это даже не украинское явление». «Я думаю, это больше явление российское, которое перешло сюда. Но и Россия уже видит, насколько расизм вреден для репутации страны», - добавил С. Аделаджа.

«Посольство Божье» - одна из харизматических сект, получившая в последнее время широкое распространение на Украине. На собраниях своих адептов представители этой организации прибегают к приему массового гипноза, добиваясь у людей состояния экзальтации, которая сопровождается истерией и экстазом, что воспринимается ими как проявление действия Святого Духа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нигерийский проповедник сожалеет, что не все украинцы являются националистами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.