Нигерийский террорист попал в самолет из-за «системного сбоя», объяснил Обама

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2009 года

Президент США Барак Обама уверен, что "системный сбой" в работе спецслужб позволил нигерийскому террористу Умару Фаруку Абдулмуталлабу получить доступ на борт самолета, который он попытался взорвать. Разведка располагала сведениями о террористе за несколько недель до попытки взрыва, однако обезвреживать его в итоге пришлось пассажирам.

Находясь в отпуске на Гавайских островах, Обама провел пресс-конференцию, где сказал, что случившееся "совершенно неприемлемо", передает ИТАР-ТАСС. Более того, отец террориста, крупный банкир Умар Муталлаб, заблаговременно предупредил посольство США в Абудже о связях сына с исламистами.

- [#1 В США допускают, что "Аль-Каида" имеет отношение к инциденту. Она признала это днем ранее]

Но даже и без этого, сказал президент, американские разведывательные органы располагали разрозненными сведениями, которые при их сопоставлении позволили бы получить "более полный и четкий портрет" несостоявшегося террориста. Четыре недели назад Умар Фарук Абдулмуталлаб фигурировал в докладах американской разведки в качестве лица, связанного с "Аль-Каидой" и Йеменом. Однако его въездная виза в США, выданная в июне 2008 года, не была отозвана.

"Когда наше правительство располагает информацией об известном экстремисте и эта информация не используется должным образом, тогда этот экстремист оказывается на борту самолета с опасными взрывчатыми материалами, способными унести жизни почти 300 человек, и происходит системный сбой, - подчеркнул президент. - И я считаю это совершенно неприемлемым".

Более того, нигериец, который направлялся в США рейсом 253 из аэропорта Схипхол (Нидерланды), перед вылетом прошел все проверки служб безопасности. Вместе с ним летели 278 пассажиров и 11 членов экипажа. Он пытался привести в действие взрывное устройство, когда самолет пошел на посадку в Детройте, но соседи обезвредили его.

По словам главы американского государства, из данного эпизода "необходимо извлечь уроки" и быстро устранить имеющиеся недоработки в системе безопасности. Ранее он уже потребовал ревизии правил обеспечения безопасности авиаперевозок, чтобы выяснить, как и почему человек с химическим взрывчатым веществом мог попасть в самолет в Амстердаме и прилететь в США. Абдулмуталлаб значится в списках опасных лиц, включающий более 550 тысяч фамилий.

"Появление имени человека в этом списке не влечет автоматического усложнения процедуры его проверки в аэропортах, и президент приказал провести расследование, чтобы установить, какие лица из этого списка фактически подвергались более строгим проверкам", - заявил в понедельник официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс.

Министр внутренней безопасности США Джанет Наполитано уже признала, что попытка теракта стала следствием нарушений в системе обеспечения безопасности. В эфире американского телеканала NBC на вопрос о том, имел ли место "полный провал" в работе органов безопасности, Наполитано ответила утвердительно.

Последнее заявление Обамы было заметно жестче предыдущих выступлений на эту тему, отмечает вашингтонский корреспондент BBC. Дело в том, что республиканцы, находящиеся в оппозиции, подвергают президента-демократа критике за то, что его реакция на попытку теракта была слабой и запоздалой. Они пытаются вызвать впечатление, будто Обама слаб в вопросах национальной безопасности.

В США допускают, что "Аль-Каида" имеет отношение к инциденту

В ходе расследования инцидента в Белом доме склоняются к выводу, что за попыткой взрыва самолета авиакомпании Delta стоит международная террористическая сеть "Аль-Каида". Об этом сообщил во вторник представитель администрации США, пожелавший остаться неназванным.

По его словам, президент Барак Обама и его помощники склоняются к тому, что "Аль-Каида" имеет "некоторое отношение" к инциденту. Днем ранее сама "Аль-Каида" взяла на себя ответственность за попытку взрыва.

Как говорится в заявлении "Аль-Каиды", представители группировки снабдили "нигерийского брата устройством, основанном на передовых технологиях", которое не взорвалось из-за технической ошибки. "Аль-Каида" заявила, что теракт был ответом на действия йеменской армии против группировки в Йемене, которые осуществлялись при поддержке спецслужб США.

Йеменские ВВС 24 декабря в ходе авиаудара по территории на востоке страны уничтожили свыше 30 экстремистов, среди которых были видные представители "Аль-Каиды". По данным йеменской службы безопасности, среди погибших предположительно был имам Анвар аль-Авлаки, известный по электронной переписке с психиатром армии США майором Маликом Хасаном, который 5 октября расстрелял 13 человек на военной базе Форт-Худ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нигерийский террорист попал в самолет из-за "системного сбоя", объяснил Обама», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.