Нигерийцы паникуют из-за слухов о «смертоносных» звонках на мобильные

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2011 года

Властям Нигерии в пятницу пришлось официально заверять общественность, что звонки на мобильный телефон с определенного номера не могут никого убить, после того, как эти слухи активно стали распространяться через SMS, передает BBC.

В "вирусной" рассылке говорилось, что несколько нигерийцев уже умерли, ответив на звонок с номера 09141. Называются цифры - от семи до 10 жертв. При этом попытки корреспондента BBC дозвониться по этому номеру окончились неудачей.

"Технически это невозможно для осуществления. И поэтому невообразимо, чтобы кто-то умер во время получения звонка", - заявил представитель департамента по коммуникациям и связи Нигерии Рувим Муока.

"Это могут посчитать правдой только очень доверчивые люди", - прокомментировал сообщения о смертях Муока.

Ранее такую же панику в стране вызвали сообщения о том, что кислотные дожди во время сезонных пыльных бурь могут сжечь людей заживо, сообщает AP.

Легкость с которой в Нигерии распространяются такого рода слухи объясняются низким уровнем образования и традиционной суеверностью нигерийцев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нигерийцы паникуют из-за слухов о "смертоносных" звонках на мобильные», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.