Нигерия перехватила судно с оружием, следовавшим из Ирана на Ближний Восток

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2010 года

Власти Нигерии перехватили крупную партию оружия, следовавшую из Ирана через Африку в страны Ближнего Востока, передает NEWSru Israel. Предположительно, оружие должно было попасть в руки боевиков террористических организаций "Хамас" и "Хизбаллах".

В морском порту Лагоса перехвачены 13 контейнеров с ракетами, ручными гранатами, боеприпасами и другим оружием. Тайная служба Нигерии (SSS), располагавшая оперативной информацией о попытке контрабанды оружия, заподозрила неладное, когда один из таможенников попытался ускорить процедуру оформления контейнеров, содержавших, якобы, обычные строительные материалы. После обнаружения оружия в порт были направлены дополнительные наряды полиции.

Найденные ракеты произведены китайской корпорацией Norinco (China North Industries Corporation). Такое оружие применяется боевиками движения "Талибан" в Афганистане, уточняет ВВС.

Комиссар полиции Лагоса Марвел Акпойбо сообщил журналистам, что пока никто не арестован, но полицейские разыскивают владельцев груза. Однако ВВС приводит слова других официальных лиц, которые заявили, что уже арестованы несколько подозреваемых.

Нигерийские СМИ передают, что оружие было доставлено в порт судном, пришедшим из Ирана. Судно находилось у причала всего несколько часов и вышло из порта сразу после разгрузки контейнеров.

МИД Израиля сообщил, что следит за информацией из Нигерии. Израильские источники в службах безопасности отмечают, что Иран не оставляет попыток послать оружие в Газу и Ливан, и обратился к африканскому направлению после перехвата нескольких партий вооружений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нигерия перехватила судно с оружием, следовавшим из Ирана на Ближний Восток», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.