Нидерландские инспекторы не обнаружили военной деятельности вблизи границы в Ростовской области

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2015 года

Группа военных инспекторов из Нидерландов завершила проверку района в Ростовской области вблизи украинской границы и не обнаружила какой-либо военной деятельности. Этот вывод был подтвержден представителями ФРГ и Дании. Об этом сообщается на сайте российского Министерства обороны, которое обеспечило проведение подобной инспекции.

«По завершении проверки руководитель инспекционной группы изНидерландов заявил об отсутствии в указанном районе военнойдеятельности, о которой в соответствии с международными обязательствамиРФ должна уведомлять государства ОБСЕ. Этот вывод был подтвержденпредставителями Германии и Дании, также принимавшими участие в работегруппы из Нидерландов», - сообщил в пятницу журналистам начальникУправления Минобороны РФ по контролю за выполнением договоров СергейРыжков.

По словам Рыжкова, «в ходе инспекции был проинспектирован район вРостовской области общей площадью более 13 тысяч квадратных километров вблизи с украинской границей». «Важно подчеркнуть, что район инспекции в большей его части повторял район, выбранный неделей ранее для инспектирования украинскими специалистами», - сказал представитель военного ведомства.

Цель инспекции заключалась в определении масштабов военнойдеятельности в пределах региона. В Минобороны подчеркивают, что инспекция проходила в полном соответствии с требованиями Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности. Проверка выполнялась не только наземным способом, но и с использованием вертолетов.Венским документом предусматривается возможность проведения трехинспекций в любом государстве в год.

«С учетом того, что в Ростовской области ранее были проведеныинспекции Украиной и Турцией, этой инспекцией исчерпывается квота напроведение таких мероприятий на территории Российской Федерации в 2015году», - отметил Рыжков.

Ранее Киев и Запад обвиняли Россию в помощи сепаратистам на востоке Украины техникой и военнослужащими. В Москве эти претензии категорически опровергали.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нидерландские инспекторы не обнаружили военной деятельности вблизи границы в Ростовской области», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.