Нидерландский суд оправдал политика, обвиняемого в оскорблении религиозных чувств мусульман

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2011 года

Нидерландский суд оправдал ультраправого политика, основателя Партии Свободы (ПС) Герта Вилдерса, который обвинялся в оскорблении религиозных чувств мусульман.

Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщается в заявлении представителя голландской фемиды Марселя фон Оостена. Он отметил, что антиисламские заявления депутата парламента Вилдерса должны рассматриваться как "приемлемые в более широком контексте полемики в вопросах иммиграционной политики и не могут быть непосредственно связаны с возрастающей дискриминацией голландских мусульман". Сторонники политика, находившиеся в зале суда, встретили вердикт аплодисментами.

Выйдя из здания суда, сам Вилдерс назвал вынесенное решение "победой свободы слова в Нидерландах".

Судебный процесс над ним начался в Амстердаме 4 октября 2010 года. Обвинения по пяти пунктам, среди которых оскорбление религиозных чувств мусульман и разжигание ненависти против незападных иммигрантов, предъявлены на основании публичных устных и письменных высказываний Вилдерса. Они были сделаны им в период с октября 2006 по март 2008 года, где он сравнивает ислам с нацизмом.

Одним из самых скандальных моментов, принесших лидеру ПС сомнительную "мировую известность", стал снятый им и выложенный в интернете в марте 2008 года документальный фильм "Фитна" (Смута), в котором Коран представлен как книга, призывающая к насилию и убийствам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нидерландский суд оправдал политика, обвиняемого в оскорблении религиозных чувств мусульман», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.