Нидерланды: Признание Геноцида армян должно стать предусловием для вступления Турции в ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2008 года

Нидерланды должны содействовать всем тем, кто хочет организовать открытую дискуссию по Геноциду армян в Турции и за ее пределами. Нидерланды также должны сделать особый акцент на необходимости признания Геноцида армян для вступления Турции в ЕС, пишет голландская газета Reformatorisch Dagblad. Как отмечается в публикации, 23 апреля Федерация армянских организаций Нидерландов (FAON) по этому поводу представила петицию в голландский парламент. Петиция была вручена вместе с голландским переводом книги британского журналиста Роберта Фиска «Первый Холокост».

Газета напоминает, что 24 апреля армяне всего мира отмечали 93-ю годовщину Геноцида армян в Османской империи, во время которого было уничтожено 1,5 миллиона армян. «Турция до сих пор отказывается называть эти убийства Геноцидом. Голландский парламент признал Геноцид армян в 2004 году. Однако, по мнению армян, правительство Нидерландов должно выработать более серьезные условия. К примеру, правительство должно рассматривать этот вопрос вместе с вопросом по правам человека, как основу для вступления Турции в ЕС», - отмечается в статье.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нидерланды: Признание Геноцида армян должно стать предусловием для вступления Турции в ЕС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.