Нидерланды могут отвечать на атаки вымогателей с помощью армии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2021 года

В борьбе с кибератаками, угрожающими национальной безопасности (включая атаки вымогательского ПО), правительство Нидерландов будет использовать свои разведслужбы и армию.

В настоящее время нидерландский парламент ищет возможные способы реагирования на атаки вымогательского ПО. Как сообщил министр иностранных дел Бен Кнапен (Ben Knapen), при обычных обстоятельствах используются средства дипломатии, но в случае более серьезных инцидентов государство может прибегнуть к жестким ответным мерам.

“Если атаки вымогателей, преследующих финансовую выгоду или другие цели, переходят черту (явной) угрозы национальной безопасности, к примеру, из-за сбоя в работе критических секторов, в распоряжении правительства есть и другие средства”, - сообщил Кнапен в письме, адресованном парламенту Нидерландов.

Процесс реагирования включает несколько этапов: расследование атаки, выявления стоящих за ней злоумышленников и ответные действия против агрессора.

“Вдобавок к действиям разведслужб, Нидерланды также могут привлекать Вооруженные силы. К примеру, Оборонное киберкомандование может осуществлять контратаки в целях предотвращения действий противника и защиты интересов государства”, - сообщается в письме.

Как пояснил Кнапен, Нидерланды не всегда обращаются к радикальным способам реагирования на кибератаки и предпочитают действовать в дипломатическом и правовом поле. Однако известны случаи, когда нидерландское правительство отвечало хакингом на хакинг. К примеру, после серии кибератак финансируемой государством киберпреступной группы APT29 в 2014 году нидерландская спецслужба AIVD осуществила ответный взлом, благодаря которому ей удалось предупредить госдепартамент США о надвигающейся кибероперации.

Тем не менее, по словам Кнапена, Нидерланды пока не сталкивались с атакой вымогателей настолько мощной или масштабной, чтобы прибегать к помощи разведки или Вооруженных сил.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.